Возможность защиты интересов истца в суде вторым представителем на основании договора с доверенным лицом

• г. Хабаровск

Истец написал доверенность на представительство в гражданском суде. Этот представитель истца (т.е. доверенное лицо) не имеет юридического образования, но он хочет нанять ещё одного представителя, но уже юриста. В доверенности от истца нет права передоверия, но есть право подписи. Может ли второй представитель с юридическим образованием защищать интересы истца в суде и без доверенности от истца, но на основании договора с доверенным лицом истца?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Если в доверенности нет права передоверия, суд не допустит к участию в деле такого представителя.

ГК РФ Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский суд об отмене дарения квартиры.

Истец гражданин США невыездной. Представитель истца живет в России в Москве.

Суд идет в Хабаровске.

У представителя доверенность без права передоверия.

В первой инстанции суд проигран.

В принятии апелляционной жалобы представителю истца отказали так как нет юридического образования.

Может ли представитель (по доверенности без права передоверия) заключить соглашение с адвокатом на подачу апелляционной жалобы?

Некоторые адвокаты говорят, что такое соглашение может быть заключено только с самим истцом.

Так ли это?

Я истец по гражданскому делу. Мне нужно представительство в суде по апелляции в районном суде, поданной ответчиком.

В мировом суде был мой представитель по доверенности с правом передоверия. Ее копия в деле.

Для апелляции я нанял другого представителя и передоверил полномочия через первого представителя, изза удаленности своего нахождения.

Второй представитель просит теперь первую доверенность для обозрения в районном суде, хотя ее копия есть в деле и есть оригинал второй доверенности.

Можно ли обойтись без первой доверенности? (Тем более второй представитель адвокат и может представить ордер)

Юридическое лицо выдает доверенность представителю - физ. лицу. По этой доверенности представитель должен совершать ряд действий, расписываться.

Надо ли в тексте доверенности заверять личную подпись представителя? Есть ли официальные формы доверенностей?

Может ли представитель Истца, который имеет доверенность от Доверителя на право защиты интересов в суде, но не имея юридического образования не присутствовать на судебном заседании. Имеет ли право Представитель по доверенности обратиться в этом случае к адвокату, который сможет защищать интересы Истца или представителя Истца по ордеру, но без обязательного присутствия доверителя. Или адвокат может представлять интересы только по письменному заявлению и с обязательным присутствием доверителя в суде. Новую нотариальную Доверенность адвокату выдать Доверителем не предоставляется возможным и вылетать в другой город Доверитель и представитель Истца (по доверенности) по состоянию здоровья не могут вылетать. Каким образом оформить защиту в суде через адвоката по ордеру, но без личного присутствия доверителя. Спасибо.

Я - истец по гражданскому делу.

В мировом суде мои интересы защищал представитель по доверенности.

Это доверенность с правом передоверия. Копия её есть в деле.

Ответчиком подана апелляция.

По делу по апелляции в районом суде будет выступать другой представитель, поскольку сам присутствовать не могу. Нет возможности сделать и прямую доверенность, поэтому мой первый представитель передоверил полномочия второму.

Скажите пожалуйста, в районном суде обязательно предоставлять оригинал обоих доверенностей - исходной (копия её в деле есть, напомню) и доверенности на основе передоверия? Мне кажется, исходную уже не нужно "нести"?

Не хочу отдавать первую доверенность никому, кроме первого представителя.

Зачем второй представитель с меня её требует?

Имеет ли право истец по гражданскому делу защищать свои интресы в суде сам, без приглашения представителя: юриста, адвоката? Или есть иски, в которых обязательно присутствие прдеставителя с юридическим образованием?.

Жалобу в суд подает истец, сам подписывает. В суде интересы будет представлять представитель по доверенности без присутствия истца. Обязательно ли указывать представителя в жалобе? Или можно непосредственно в суде представителю заявить о себе и предъявить доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня будет представителем в суде товарищ, который юридически грамотен, но нет юридического образования. Мне сказали что для представителя обязательно надо оформлять доверенность, заверенную у нотариуса, и представитель должен иметь юридическое образование. В суде участвовать будем одновременно. Можгу ли я устно в зале заседания объявить представителя с его правами и надо ли ему иметь юридическое образование? И что вообще надо представителю, что бы в суде защищать мои интересы.

По исковому заявлению в суде выступали как сама истец, так и ее дочь - доверенное лицо по нотариальной доверенности (доверенность до августа 2009 года). Истец при этом заявлял ходатайство о том, что его интересы будет представлять дочь - доверенное лицо. По другому гражданскому иску истец выступала сама. В настоящее время истица умерла. Действует ли доверенность по первому делу (где оглашалось ходатайство истца о представлении ее интересов доверенным лицом) и по второму (где истица выступала только сама и не ходатайствовала о представлении своих интересов адвокатом или доверенным лицом)?

Есть истец, ответччик. Истец дал доверенность на представительство, представитель в свою очередь дал доверенность еще одному в порядке передоверия. В итоге два представителя. Истец является гражданином Украины, спор трудовой. В суд на процесс являлись представители истца и представитель ответчика. Заседания откладывались, в результате о новой дате представители истца и ответчика извещались прямо в суде, о чем расписывались. Но ситуация в том, что истцу в Украину не посылались повестки, при этом представители должным образом уведомлялись и являлись. Истец не писал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. В итоге представитель ответчика заявляет ходатайство об оставлении дела без рассмотрения на основании того, что истец не извещен надлежащим образом и не являлся в суд без уважительной причине. При этом представители истца являлись и все делают. Каковы шансы, что суд на этом основании вынесет определение об оставлении без рассмотрения? Пока что судья не реагирует на это ходатайство и на вопрос про извещение истца отвечает, что это проблема судьи. Что скажете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение