Автомобиль, приобретенный в 2017 году, оказался заложенным в 2014 году - Какие действия следует предпринять?

• г. Новосибирск

Приобрели автомобиль в 2017 году, при покупке в птс не было свободной записи для того что бы вписать меня, получается поменяли птс, выдали новую, в 2019 решил продать автомобиль, оказалось что он числится в реестре залога с 2014 года.

Как оказалась в 2014 году второй собственник брал деньги в банке под залог автомобиля, в 2015 году переоформил на сына, в 2016 году состоялся суд, суд вынес решения взыскать имущество во в счет погашения задолженности, в 2017 тот самый сын зарегистрировал авто на жену и как получилось я уже купил у той самой жены в 2017 году. В данный момент не каких регистрационных запретов нету, если проверить по базе ФССП собственника который заложил авто, исполнительное производство закрыто в 2017 году, по статье 46,1,3.

Банк где заложен авто на стадии банкротства.

Что мне делать?

Ждать письма из суда? Какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Вам при покупки, авто необходимо было заказать выписку у нотариуса из реестра залогового имущества и только при отсутствии обременений, совершать сделку. Т.к. Вы данныеидействия не совершил, это повод к признанию Вас недобросовестным приобретателем.

То что приставы закрыли производство в связи с тем, что невозможно найти должника или имущество, к сожалению, ничего хорошего Вам не гарантирует.

То что банк бакротится, так же не гарантирует Вам отсутствуя проблем.

Поэтому возможно в скором времени вы получите иск о признании договора незаключенным и истребовании автомобиля из Вашего не законного владения.

У меня есть детальная статья на тему: Как купить автомобиль, что бы его не отсудили.