В районный суд подана апелляционная жалоба на определение, но она оказалась частной в областном суде - причина и последствия

• г. Екатеринбург

В районный суд была подана апелляционная жалоба на определение районного судьи. Районный суд ее принял. На самой апелляционной жалобе районной судьи поставила подпись и оставила надпись: с делом в областной суд. Но в областной суд ушла не апелляционная жалоба, а частная. Как такое возможно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений!

На определения суда первой инстанции подаётся не апелляционная жалоба, а частная, поэтому суд воспринимает вашу жалобу именно как частную, независимо от того, как вы её обозвали.

Статья 331 ГПК РФ. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Потому что на определения подается частная жалоба, как бы вы ее там не назвали.