Нерадивый учредитель не внес взнос в уставный капитал - какие документы требуются для его удаления из общества?
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

Один уз учредителей не внес взнос в уставный капитал - Нигде это не зарегистрированно и 80 счет соответственно на его долю не сформирован.

Этот же учредитель (не внесший взнос в уставный капитал) является директором общества. Второй учредитель от которого идут все инвестиции, хочет удалить нерадивого участника из общества. Какие документы следует подготовить?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Без изучения документов дать какие-либо конкретные рекомендации не получится. Нужно знать, что написано в уставе ООО. Статья 10 ФЗ «Об ООО» предполагает возможность исключение участника общества. Скорее всего придется обратится в суд.

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Смотрим ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.02.1998 N 14-ФЗ (РЕД. ОТ 23.04.2018) "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" В судебном порядке решаем вопрос. Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Процедура увольнения: инициирование принятия решения уполномоченным органом; принятие решения уполномоченным органом; оформление увольнения; осуществление расчетов с увольняемым и выдача ему документов; передача дел директором (документов, печатей, имущества по акту); внесение изменений в ЕГРЮЛ о новом директоре (по форме №Р 14001).

(п. 2 ст. 278 ТК РФ).

Обратитесь в суд с требованием о признании увеличения уставного капитала ООО несостоявшимся, признании права на долю в уставном капитале в размере 100 % (п. 2.2 ст. 19 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

В соответствии с абзацем 5 пункта 2 статьи 19 Закона об обществах внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

Пунктами 2.1 и 2.2 статьи 19 Закона об обществах предусмотрена необходимость государственной регистрации изменений в связи с увеличением уставного капитала и последствия несоблюдения порядка и сроков, установленных, в том числе, абзацем пятым пункта 2 и пунктом 2.1 названной нормы:

В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем третьим пункта 1, абзацем пятым пункта 2 и пунктом 2.1 настоящей статьи, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 10 Постановления Пленума ВС РФ N 90 и Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", дополнительные вклады участников общества, а также вклады третьих лиц в уставный капитал общества вносятся в порядке и в сроки, установленные ст. 19 названного Закона. В учредительные документы общества в этих случаях вносятся соответствующие изменения.

Несоблюдение сроков внесения вкладов отдельными участниками (третьими лицами), срока созыва общего собрания по утверждению итогов внесения дополнительных вкладов, когда они вносятся всеми участниками, а также срока передачи регистрирующему органу документов, необходимых для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества, влечет признание увеличения уставного капитала несостоявшимся. При фактическом внесении участниками и третьими лицами соответствующих вкладов они в этом случае подлежат возврату им в разумный срок.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью",

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Факт перехода доли или, если не оплачена только часть доли, части доли к обществу необходимо оформить документально.

Для этого необходимо подать в налоговый орган заявление о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме Р 14001 и документ, подтверждающий переход к обществу доли (части доли), — решение общего собрания учредителей общества или протокол о переходе части доли к обществу в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества.