Как быть, если абитуриент считается обучающимся с момента зачисления, а ПФР оплачивает пенсию по потере кормильца с 1 сентября?

• г. Хабаровск

С момента приказа о зачислении абитуриент считается обучающимся, В ПФР говорят, что пенсию по потере кормильца начнут платить с 1 сентября, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Как я понимаю вам в данный момент 18 лет, и вы хотели бы продлить пенсию до 23 лет, по причине очного обучения в образовательном учреждений.

Абитуриент, в установленном порядке зачисленный приказом ректора (директора, начальника) в учебное учреждение, может считаться обучающимся с даты издания приказа о зачислении по дату окончания обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. Вопрос о продлении выплаты пенсии по случаю потери кормильца должен рассматриваться органом ПФР при подтверждении статуса обучающегося с учетом представленной справки образовательного учреждения.

Предоставляли ли вы справку в ПФР о том что являетесь студентом очного отделения?

Если вами все было сделано то для начала следует обратиться к Руководителю вышестоящего территориального органа ПФР, если не будет решен вопрос то в Прокуратуру, если и там не получите ответов то в суд или можно прямиком идти в суд по вашему выбору. Вполне возможно хватит и визита к Руководителю вышестоящего органа ПФР

Спросить
Пожаловаться

Я обучаюсь в колледже поступила на очное обучение, приказ о зачисление от 17.08.21, я предоставила справку для продления пенсии по потере кормильца в ПФР в справки было указано что приказ о зачисление 17.08.21 г. Дата обучение с 1 сентября окончание обучения 30.06.25. Записалась по поводу продления пенсии на прием в Пенсионный фонд на конец сентября. В ПФ мне сказали что статус пенсионера я получу только с 1 сентября, а не с момента выхода приказа о зачислении, что на 31.08.21 статуса пенсионера у меня нет и компенсация мне не положена. Правомерно ли это?

Я сдаю ЕГЭ в марте, а 18 мне исполняется в январе. После 18 и до момента зачисления в ВУЗ (приказ) мне не будут платить пенсию о потере кормильца, смогу ли я восстановить пенсию после данного промежутка около 8 месяцев в сентябре, когда принесу справку о зачислении?

Когда начнут платить пособие по потере кормильца если зачисление будет в августе? 15 августа зачислят, 10 дней рассматривать заявление в пфр будут. Первая выплата будет в сентябре или в августе что-то будет?

Пенсия по потере кормильца выплачивалась сыну до достижения им 18 лет до 19.06.2015 г. приказ о зачислении на очную форму обучения с 04.08.2015 г. с какого момента должна выплачиваться пенсия с даты зачисления в институт или с 1 сентября.

Я обучаюсь в 12 А классе поступил на очное обучение в 12 а класс приказ о зачисление от 14.06.16 я предоставил справку для продления пенсии по потере кормильца в ПФР в справки было указано что приказ о зачисление 14.06.16 г. Дата обучение с 1 сентября окончание обучения 30.06.17 правомерно ли мне отказали в продление летом пенсии по потери кормильца? Мне сказали что на лето я потерял статус ученика учащихся! Мне правомерно ли не платили летом пенсию? Мне 19 лет.

Я получала пенсию по потере кормильца, пока училась на бакалавриате в университете.

Закончила учиться в июне этого года, решила поступить в магистратуру. Приказ о моем зачислении был от 15 августа 2019 г. В Пенсионный фонд предоставила справку о зачислении в октябре, и мне зачем то переоформили пенсию, как потом оказалось она трудовая. Скажите пожалуйста правильно ли, что они переоформили мне пенсию и с какого теперь числа ее начислят: с приказа о зачислении, с первого сентября или с момента предоставления справки в ПФР? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, мне пришла единовременная выплата на ребёнка, который получает пенсию по потере кормильца. Статус зачисления стоял, как зачисление пенсии. И пенсия по потере кормильца не приходит. Выходит, эту выплату прислали вместо пенсии? Вроде об этом нигде не говорилось... Объясните, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с 18 лет получаю пенсию по потере кормильца. В этом году окончила бакалавриат. Решила поступить учиться в магистратуру. Приказ о моем зачислении числится от 15 августа 2019 г. Справку об учебе в ПФР принесла в октябре. Скажите пожалуйста с какого числа должны платить пенсию: с даты приказа, с 1 сентября или с даты, когда я предоставила справку? Спасибо.

Приказ о зачислении 27.07.2017. пенсия с какого числа будет начислена? С момента зачисления по приказу или с 1 сентября? Колледж закончила 30.06.17, пенсию перестали платить. И за летние месяцы мы не получим? Она же не работала, а поступала на очное отделение ВУЗа.

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца, ей 20 лет, она в июне закончила колледж и отдала документы в институт в конце июня, слала экзамен в институт, приказ на зачисления будет 28.08.2021, дочери с июля прекратили платить пенсию, каким образом нам можно вернуть пенсию за июль и август, если учиться в институте начнёт только в сентябре на дневной форме, Пенсионный фонд сказал взять справку о каникулярном периоде, только колледж не даёт, так как она его закончила, институт говорит, чтоб приказа нет на зачисление, будет только 28.08, подскажите пожалуйста что нам делать, чтобы вернули пенсию за июль и август, заранее спасибо, с уважением Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение