Как быть, если абитуриент считается обучающимся с момента зачисления, а ПФР оплачивает пенсию по потере кормильца с 1 сентября?

• г. Хабаровск

С момента приказа о зачислении абитуриент считается обучающимся, В ПФР говорят, что пенсию по потере кормильца начнут платить с 1 сентября, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Как я понимаю вам в данный момент 18 лет, и вы хотели бы продлить пенсию до 23 лет, по причине очного обучения в образовательном учреждений.

Абитуриент, в установленном порядке зачисленный приказом ректора (директора, начальника) в учебное учреждение, может считаться обучающимся с даты издания приказа о зачислении по дату окончания обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. Вопрос о продлении выплаты пенсии по случаю потери кормильца должен рассматриваться органом ПФР при подтверждении статуса обучающегося с учетом представленной справки образовательного учреждения.

Предоставляли ли вы справку в ПФР о том что являетесь студентом очного отделения?

Если вами все было сделано то для начала следует обратиться к Руководителю вышестоящего территориального органа ПФР, если не будет решен вопрос то в Прокуратуру, если и там не получите ответов то в суд или можно прямиком идти в суд по вашему выбору. Вполне возможно хватит и визита к Руководителю вышестоящего органа ПФР