Оформление обмена долями квартир - необходимость регистрации у нотариуса и бюджетные варианты решения

• г. Белгород

У нас с матушкой есть 2 (две квартиры) которыми мы владеем, каждый, по 1/2 доли, в обеих. Есть желание обменяться долями, (для получения в собственность по "целой" квартире, через договоры дарения.

Необходимо ли их обязательно регистрировать у нотариуса? (в МФЦ направили именно к ним) На основании какого документа можно этого не делать? (ежели таковой имеется) в интернете, да и на данном ресурсе, сведения противоречивые.

Есть ли другие бюджетные варианты решения данного вопроса? (обмен долями)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Будет ли это договор мены долей или два договора дарения долей, эти сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Благодарю за ответ и совет!

Сразу не отписался, как то все сложилось и ладно. Забыл. Или забил...

в общем ввиду близкого родства и приблизительной одинаковой стоимости обоих квартир и М 2 "обменялись" через "договоры дарения".

Когда это упомянул, нотариус внимательно посмотрела и резюмировала, что так даже удобнее и выгоднее, чем мена.

Нюансов уже не помню.

И еще раз благодарю!

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае без нотариуса не обойтись, так как у вас долевая собственность.