Оформление обмена долями квартир - необходимость регистрации у нотариуса и бюджетные варианты решения

• г. Белгород

У нас с матушкой есть 2 (две квартиры) которыми мы владеем, каждый, по 1/2 доли, в обеих. Есть желание обменяться долями, (для получения в собственность по "целой" квартире, через договоры дарения.

Необходимо ли их обязательно регистрировать у нотариуса? (в МФЦ направили именно к ним) На основании какого документа можно этого не делать? (ежели таковой имеется) в интернете, да и на данном ресурсе, сведения противоречивые.

Есть ли другие бюджетные варианты решения данного вопроса? (обмен долями)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Будет ли это договор мены долей или два договора дарения долей, эти сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ и совет!

Сразу не отписался, как то все сложилось и ладно. Забыл. Или забил...

в общем ввиду близкого родства и приблизительной одинаковой стоимости обоих квартир и М 2 "обменялись" через "договоры дарения".

Когда это упомянул, нотариус внимательно посмотрела и резюмировала, что так даже удобнее и выгоднее, чем мена.

Нюансов уже не помню.

И еще раз благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае без нотариуса не обойтись, так как у вас долевая собственность.

Спросить
Пожаловаться

У нас с сыном квартира в долевой собственности (3/4 и 1/4). Сын хочет оформить договор дарения своей доли в мою пользу. В МФЦ в приеме договора дарения нам отказали, обосновав, что если дарится доля квартиры, то необходимо договор оформлять через нотариуса. Но в сделке не участвует третье лицо - я уже собственник данного помещения. Тогда на основании чего нас направили к нотариусу?

Есть две квартиры, равнозначные по стоимости. Есть два собственника у которых в каждой квартире по одной второй доле. Собрались обменяться долями, что бы иметь по целой квартире. Собственность менее 3 х лет. Надо ли платить налог?

Спасибо.

Почему МФЦ требует оформление договора дарения 1/2 доли квартиры родственнику (брату) через нотариуса? Второй половиной он уже владеет. В интернете говорится, что такое дарение можно выполнить без участия нотариуса, но МФЦ ссылается на какое-то постановление правительства от 2.06.16. Что это за постановление? Зачем оно нужно? Стоимость этого дарения получается 6500 р. (нотариус)+2000 р. (МФЦ)

Вопрос такой: два наследника первой очереди получили в наследство 2 квартиры (соответственно, по 1/2 в каждой квартире каждый). Договорились, что лучше бы обменяться долями, чтобы у каждого было по одной целой квартире. Как лучше произвести данный обмен? Получить свидетельство о праве на наследство, а потом подписать соглашение о разделе наследства у того же нотариуса? Или обменяться как-то по другому? Хотелось бы минимизировать количество посещений официальных заведений для данной операции.

У меня следующая ситуация: хочу подарить 1/2 доли квартиры своему брату (другая 1/2 доля квартиры принадлежит ему) по договору дарения. Как я поняла, сейчас договор дарения доли квартиры обязательно надо нотариально удостоверить, и отсюда вопрос: какой пакет документов необходимо предоставить для нотариуса для удостоверения договора дарения? Обязательно ли нужно предоставить нотариусу тех паспорт на квартиру при оформлении договора дарения?

В муниципальной квартире проживает родственница с совершеннолетним сыном. У нас с этой родственницей есть наследство на другую квартиру поровну по 1/2 доли, она создает невыносимые условия для проживания в квартире где есть собственность и муниципальной квартире, на добровольный разъезд или обмен, она не соглашается и жизни нет в обеих квартирах. Как ее и сына в принудительном порядке через суд выписать из муниципальной квартиры на ее долю в собственности и возможен ли обмен через суд муниципальной квартиры на собственность и наоборот, т.е. мы ей предоставляем часть доли равноценной ее метражу в собственности и она выезжает из квартиры с ребенком либо наоборот. Существуют ли другие варианты разъезда, обмена через суд? Заранее спасибо.

У меня с братом есть по 1/2 доли в разных квартирах. Словесно мы договорились обменяться имеющимися долями, что-бы у каждого было по целой квартире, а не по половине. Хотели оформить это самостоятельно, через договор дарения, но оказалось что с июня 2016 года все сделки с долями в квартирах должны проходить только через нотариуса (Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ). Для нас это получается достаточно накладно... Есть ли какие-то варианты удешевления обмена долями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации договора купли-продажи близкому родственнику доли квартиры в мфц-потребовали заверение нотариуса. Обязательно ли заверить договор при переоформлении доли квартиры? Есть ли другие варианты (без нотариуса)?

Квартира была приобретена в 1998 году с долевую собственность между матерью и дочерью (оформлен договор купли-продажи, зарегистрирован в БТИ, в росреесре сведений об этом нет). Теперь мать хочет подарить дочери свою долю в квартире. Месяц назад в МФЦ был получен список необходимых документов для оформления договора дарения в мфц. Сегодня же оказалось, что регистрация у нотариуса обязательна. Действительно ли в данном случае необходим нотариус?

Хочу объединить две доли в квартире (квартира в собственности по 1/2) с сыном. Т.е. он дарит мне свою долю. Можно ли это сделать в МФЦ (росреестр) или это делать через нотариуса? Обязательна ли при этом оценка квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение