Требуют деньги на парковке - как предъявить иск по машине и моральному ущербу после инцидента с вымогателями?

• г. Казань

На парковке вымогатели стали требовать денег. Инсценировали наезд на пешехода мол, сделали автоподставу. На разборе в ГИБДД с меня (водителя) обвинения сняли (тк не было наезда и повреждений тела 0 и вымогателям приписали нарушение ПДД 1.5 РФ, но административку им не делали.

У меня помят капот и бампер.

Как мне предьявить иск по машине и моральному ущербу? Прошел месяц с момента инцидента

Первый вопрос - обращаться в автосервис или оценочную компанию или какую компанию для оценки ущерба?

Второй вопрос - по полиции и прокуратуре скорее всего будет отказной материал, но как там собрать доказательства для грамотного подачи в суд или хотя бы административки по 12.35 КОАП?

Ответы на вопрос (1):

1. Иск о возмещении материального ущерба и морального вреда предъявляется по месту регистрации ответчика.

2. Для оценки имущественного вреда необходимо обратиться к любому лицензированному профессиональному оценщику.

3. В ОМВД нужно обратиться обязательно, пусть даже будет отказной материал.

Удачи.