Иск против Банка Русский стандарт - неявка справки о закрытии счета, ложные кредиты и арест зарплатной карты

• г. Сочи

Мы хотим подать с мужем иск на банки. Банк Русский стандарт, орестовал через приставов зарплатную карту мужа на 41000 т.р. Была кредитная карта, погашённая 9 лет назад. Справки о закрытии счета нет. Но имеются все чеки. Карту сотрудник при нем порезал. Через четыре года после закрытия звонили коллекторы, когда пришли в банк с чеками, сотрудники извинились и сказали, что у них слетела база. Спустя пять лет арест зарплатной карты (муж многодетный отец и единственный кормилец). Кстати, 3 года назад заказывали кредитную историю в Сбербанке этого долга вообще не было. Как он мог опять появиться? В кредитной истории висел долг от альфа банка 35 тысяч, поехали разбираться. Нам сотрудница объяснила, что это ложный кредит, на кредитную карту, которая, якобы погашена, но счёт не закрыт наложен арест из-за штрафа ГИБДД. Нужно оплатить штраф и привезти бумажку от судебного пристава, тогда все уберут с кредитной истории. Сделали это не быстро так как пристав был в другом городе, где был штраф. Привезли наконец-то эту бумагу. Сотрудники говорят, что ничего сделать не могут, это долг и арест, типо ещё один. И долг ещё появился новый на старой зарплатной карте в районе 16000? Откуда это все берётся? Объяснить они не могут, просто говорят мы не знаем. У мужа испорчена вся кредитная история. Пять лет мы не могли взять ипотеку и жили на съемной квартире, а сейчас арестована ещё и зарплатная. Спрашивается на что жить многодетной семье. Морального вреда мне кажется предостаточно. Что нам делать с этим беспределом. И какие суммы можно взыскать с банков?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ФЗ О защите прав потребителей. Требуйте компенсацию морального вреда.

Добрый день! История запутанная и в одном сообщении не разберёшься, но давайте хоть немного проясним, что имеем: 1. Арест на карте по какой причине? Если имеется суд приказ или исполнительный лист - необходимо разбираться именно отсюда и отменять их, это избавит от арестов. 2. Моральный вред оценивает исключительно судья по внутреннему убеждению, заранее вам никто его посчитать не может, кроме как "от балды" - очень противоречивая судебная практика. 3. Советую обратиться всё же к профессионалу в связи с запутанностью ситуации. Телефон в Краснодаре 8 (999) 630 0880. Звонок бесплатный.