Правомерно ли предложение отказаться от госуслуг при оформлении перехода на пенсию через социальную карту Сбербанка?

• г. Тамбов

Моему мужу при оформлении перехода на получение пенсии через социальную карту сбербанка предложили подписать заявление об отказе от госуслуг. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерно, пользоваться сайтом госуслуги имеет право пользоваться любой, отказ от этого права является ничтожным.