Нужно ли платить за мусор, если в частном доме никто не прописан, а за вывоз мусора платит по месту проживания.

Читайте также:
• г. Ярославль
Вопрос №16220100

Нужно ли платить за мусор, если в часном доме никто не прописан, а за вывоз мусора платит по месту проживания.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Ярославль
22.08.2019, 12:03

Если в доме никто не прописан, то плата начисляется на собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Мусор для вывоза из этого дома не выставляется, должна ли я оплачивать квитанции по вывозу мусора.

Живу в частном доме в деревне, оплачиваю вывоз мусора по месту проживания, после смерти родителей получила в наследство дом на соседней улице, где никто не прописан и фактически не проживает. Мусор для вывоза из этого дома не выставляется, должна ли я оплачивать квитанции по вывозу мусора.

Юрист г. Новосибирск
26.03.2019, 22:31

Если в наследуемом доме никто не проживает, необходимо обратиться к Региональному оператору по вывозу мусора с соответствующим заявлением, где указать, что дом пустует, в нем никто не проживает, мусор не накапливается, фактически в услуге по вывозу мусора с этого адреса вы не нуждаетесь и не против проверки данных обстоятельств специалистами Регионального оператора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Если в частном доме никто не прописан и не проживает, соответственно и мусор не образуется,

Если в частном доме никто не прописан и не проживает, соответственно и мусор не образуется, то почему меня обязывают платить за вывоз несуществующего мусора?

Юрист г. Москва
02.12.2018, 16:53

..обязывают платить за вывоз мусора, [u]как собственника. [/u]

Отсутствие регистрации граждан не означает, что этим имуществом не пользуетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Если в квартире никто не прописан, нужно ли платить за вывоз мусора собственнику?

Если в квартире никто не прописан, нужно ли платить за вывоз мусора собственнику?

А живу и работаю в другом городе и прописана и оплачиваю за мусор по месту жительства.

Юрист г. Барнаул
26.09.2019, 11:10

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Самара
28.02.2019, 12:29

Нужно, если это установлено локальными актами Вашей местной администрации, сейчас в основном берут по метражу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
28.02.2019, 12:29

Платить нужно собственнику квартиры так решило правительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
28.02.2019, 12:33

Здравствуйте!

Согласно пункта 148 (34) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (с изменениями), размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Согласно пункта 148 (36) указанных Правил при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Камышин
21.07.2016, 22:06

вы должны предоставить документы, подтверждающие, что вы платите за подобные услуги по месту проживания и тогда по данному адресу не будут приходить счета за услуги, которыми вы не пользуетесь.

кстати, еще один момент, в доме никто не зарегистрирован, а фактически кто-нибудь проживает?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.07.2016, 22:19

Да, нужно платить, так как с 2016 года вывоз мусора является коммунальной услугой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли варианты не платить за мусор?

Есть ли варианты не платить за мусор? Мама-пенсионерка (ветеран труда, 73 года) прописана в Москве и платит за мусор соответственно в Москве. Ещё есть дом в деревне в Моск. обл., где она собственник, но в доме никто не прописан. Живёт она в этом доме лето + сентябрь, т.е. 4 месяца в году. При этом ее обязали оплачивать вывоз мусора за весь год! Ездили в компанию, отвечающую за вывоз мусора в нашем районе, где находится дом, там ответили, что никаких льгот нет - платите. Получается, что мама вынуждена оплачивать мусор в "двойном" размере. Заранее благодарю!

Юрист #7447625
Пользователь г. Воскресенск
11.06.2019, 11:19

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Откажитесь от их услуг и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2019, 13:21

Платить нужно.

В соответствии с 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я не хочу платить кому-то в карман, за ту услугу, которая мне не предоставляется и не нужна!

Нужно ли платить за вывоз мусора в жилом доме, если в нем никто не зарегистрирован и фактически не проживает! Проживаем и прописаны в городе в квартире и за вывоз мусора платим там, т.к. реально мусор за нами вывозят и предоставляют эту услугу именно в квартире! А в частном жилом доме никто мусор не выносит, т.к в нем нет людей! Вообще люди оплачивают за услугу, но в жилом доме нам услугу не предоставляют, т.к. она там никому не требуется и мусора там просто физически НЕТ! Почему я должна платить не за что! За свой мусор я плачу добросовестно в квартире!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2019, 18:04

Марина, напишите заявление о том, что выв данном домене проживаете и данными коммунальными услугами не пользуетесь, предоставьте доказательства проживания по другому адресу и оплаты коммунальных расходов, потребуйте перерасчета, если откажут, тогда в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
11.03.2019, 12:39

Если расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в квартире лиц и (или) [b]собственников[/b], то начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания в данной квартире (квартирах).

Аналогичная ситуация и при расчёте платы за вывоз отходов исходя из площади помещения (с кв. м).

Механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в данной ситуации отсутствует.

[b]Основание:[/b] Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Нужно ли платить за вывоз мусора в частном доме, если там никто не прописан и не проживает.

Нужно ли платить за вывоз мусора в частном доме, если там никто не прописан и не проживает. Собственник прописан и проживает в другом частном доме и оплачивает за вывоз мусора по прописке.

Юрист г. Улан-Удэ
19.04.2021, 19:29

Добрый вечер. За вывоз мусора региональный оператор будет взимать плату с собственника дома, даже при условии что он там не прописан и не проживает. Можно предоставить документы, подтверждающие что в доме никто не проживает, а собственник оплачивает вывоз мусора по месту своей регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Прохладный
19.04.2021, 19:45

Здравствуйте, Ольга.

Сообщение о факте отсутствия, в жилом доме принадлежащем собственнику проживающему по другому адресу, бытовых отходов необходимо согласовать в рабочем порядке с ответственной организацией, в т.ч. в виде досудебной претензии.

В случае отказа такой организации, от прекращения начисления оплаты за неоказанные услуги, Вы вправе обратится в суд, на основании этого отказа. Ваши действия правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Нужно ли платить за вывоз мусора если в частном доме никто не прописан и не проживает.

Нужно ли платить за вывоз мусора если в частном доме никто не прописан и не проживает. Имею в собственности ещё квартиру, которая находится в том же районе и которую обслуживает одна и та же компания по вывозу мусора, и где я уплачиваю вывоз мусора.. Обслуживающая компания заявила, что нужно представить документы, что дом нежилой, иначе согласно законодательства, нужно платить.

Юрист #7447625
Пользователь г. Воскресенск
11.06.2019, 11:19

Нет не нужно откажитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2019, 13:11

Если Вы собственник дома - платить нужно.

В соответствии с 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение