Скажите пожалуйста могу ли оформить дарственную в другом городе?

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста могу ли оформить дарственнуб в другом городе?

Ответы на вопрос (5):

Вам лучше оформить нотариальную доверенность на третье лицо проживающее в месте совершения сделки (но не на одаряемого!) в которой указать кому и что вы уполномачиваете подарить и подписать от вашего имени договор дарения.

Можете если вам так удобнее, нотариусы везде одинаковые.

В мфц сказали что нельзя якобы нужно ехать в данный город где находится квартира.

Здравствуйте.

Сказали правильно.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019)

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества,[/i] находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество[i].

Уважаемая Октябрина!

Как показывает практика, договор дарения недвижимости нотариально следует оформлять по месту нахождения данной недвижимости. Дело в том, что в соответствии со статьей 574 части 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации, дар (квартиру) по договору дарения необходимо передать лично, хотя бы символично (к примеру, ключи от квартиры). Если Вы не можете сделать это лично, поручите это сделать лицу, которому Вы доверяете. В данном случае доверенность оформляется Вами у нотариуса в населенном пункте по месту Вашего жительства. Полномочия доверенного лица следует оформить нотариально в виде доверенности (разновидность договора поручения), в которой следует четко указать все, что Вы поручаете ему совершить от Вашего имени. Полагаю, что нотариус поможет Вам сориентироваться в этом вопросе.

Для сведения сообщаю, что договор дарения государственной регистрации не подлежит. Регистрироваться через МФЦ будет переход права собственности на указанное имущество от дарителя одаряемому лицу на основании надлежаще оформленного договора дарения. А это, конечно же, удобнее сделать также по месту нахождения квартиры.