Но продать не могу так как нет доступа а сами понимаете кота в мешке покупать никто не хочет.

• г. Ижевск

В 2005 г. совместно с супругом купили в стройке 3 к.кв. по 1.4 доли на каждого включая детей. В 2007 въехали всей семьей. У нас 2 несовершеннолетних сына. В 2008 брак расторгли и я с младшим ребенком переехала, переоформив свою долю на бывшего супруга. При расторжении брака старший сын остался проживать с отцом. Позже отец женился и старшего отправил в деревню к своим родителям. Я на данный момент купила 2 к.кв. в ипотеку, банк не разрешил включить в долю несовершеннолетнего сына, и вся зарплата уходит на погашение ипотеки. На расходы на ребенка ничего не остается. Так как сын по решению суда проживает со мной я подала иск об определении порядка пользования жилым помещением и вселение. Адвокат говарила в суде что так как ребенок несовершеннолетний я могу проживать с ним на его жилплощади или посещать квартиру вместе с сыном в качестве сопровождающего лица. В заседании бывший супруг признал часть иска об определении порядка пользованием. Ребенку выделии комнату в обмен на то что я написала заявление об отказе вселения. Предложила бывшему мужу выкупить долю ребенка но он неотреагировал. Получила исполнительный с такой фурмалировкой Непрепятствовать ребенку в пользовании выделенной ему комнатой и проживанию. Однако нас туда не пускают. Я хочу продать комнату (долю) чтоб погасить ипотечный кредит и выделить сыну долю в своей квартире, чтоб было на что ребенка содержать (кормить и одевать) естественно под контролем отдела опеки. Но продать не могу так как нет доступа а сами понимаете кота в мешке покупать никто не хочет. Сдала лист приставам но и они сделать ничего не могут, т.к.нет конкрктно прописанных действий а именно, освободить выделенную комнату, выдать ключи от квартиры и иметь доступ как сопровождающему лицу матери ребенка. Судья такое пояснение не дает, т.к. по его словам вселение и проживание это разные вещи, я не могу зайти в квартиру поскольку моей доли там нет, хотя новая супруга мужа там проживать может являясь родственником а я нет, мать что не родственник? Я непомню сейчас статью но примерно так что собственник может вселить своих родственников на свою долю, а бывший супруг вместе с женой пользуется не только своей долей а все квартирой А мне получается нельзя долей сына. Получается я полтора года ходила по судам пыталась чего то добиться и все бесполезно. Для чего мне это решение если все осталось по прежнему. Что мне в этой ситуации делать, у меня уже нет сил, ребенка надо кормить и платить за обучение в музыкальной школе. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария! Из вашего вопроса я понял, что Вы покупали квартиру по 1/4 доле на каждого, то есть по 1/4 у вас с мужем и по 1/4 у каждого ребенка. При разводе Вы переоформили свою долю на мужа, таким образом получается, что у детей осталось по 1/4 доле. Если это так, то Вы имеете право вселить в квартиру и младшего ребенка, и заселиться вместе с ним, так как его проживание определено с Вами. Однако далее Вы пишете, что только один ребенок является собственником доли, при этом не упоминая, куда делась доля младшего ребенка. Чтобы разобраться в Вашей ситуации, надо прежде всего определить, кому и какие доли в квартире принадлежат. Для более подробного изучения вашего вопроса, можете позвонить мне по телефону, либо написать о долях более подробно.