Возможно ли подать на установление отцовства после смерти отца, если мы не были в браке на момент рождения ребёнка?

• г. Москва

Могу ли я подать на установление отцовства после смерти отца ребёнка, если на момент рождения ребёнка мы не состояли в браке, но через полгода после рождения мы вступили в брак. Подать заявление на установление отцовства отец не успел и мы развелись.

Ответы на вопрос (3):

Можете. Согласно статье 50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Так что обращайтесь в свой районный суд с заявлением об установлении юридического факта признания отцовства, предоставив доказательства, что при жизни покойный признавал себя отцом ребенка и имел устойчивое намерение установить свое отцовство через ЗАГС, но не успел ввиду своей смерти. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, можете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Установление судом факта признания отцовства

и факта отцовства

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

...

24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Можно подать заявление с суд об установлении факта признания отцовства. Ст 50 СК РФ. В суд нужны свидетели, фотографии.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно назвать исковое заявление или заявление установление факта отцовства после смерти отца? Отец умер до рождения ребенка, военнослужащим, в браке не состояли.

Если отец ребенка умер, для установления отцовства нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства или заявление об установлении факта признания отцовства (нужно для назначения пенсии по потере кормильца)? На момент рождения отец с матерью ребенка в браке не состояли.

Устанавливала отцовство, после смерти отца, его не стало еще до рождения дочери, в браке не состояли... причиной, в суде указала, что установление отцовство, нужно для реализации наследственных прав, обязательно ли,вступать в наследство, после установления отцовства?

Я одинокая мама, воспитываю ребенка девяти лет, думаю подать иск об установлении отцовства, с отцом ребенка находились в гражданском браке. От родственников узнала, что у отца ребенка крайне плохое состояние здоровья из-за алкоголизма, отказывают даже в госпитализации. И мне посоветовали установить отцовство и подать на алименты, пока он еще жив, т.к. после смерти это будет сделать труднее. При согласии отца ребенка установление отцовства происходит через суд? Какие документы требуются для установления отцовства? На какой размер алиментов я могу расчитывать, если у отца ребенка нет официального трудоустройства? После смерти отца ребенка буду ли я получать на ребенка пособие по утрате кормильца? Какие права у отца ребенка появятся после установления отцовства?

В соответствии с п.3 ст.48 Семейного кодекса «отцовство отца, не состоящего в браке с матерью ребенка… в случае смерти матери… устанавливается по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства…»

При наличии обстоятельств, которые могут затруднить или сделать невозможной подачу совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка, родители будущего ребенка могут подать такое заявление в орган ЗАГС во время беременности, при этом запись производится после рождения ребенка.

Подскажите, пожалуйста, это единственный «предварительный» способ установления отцовства в случае смерти матери?

Спасибо.

Если мне либо биологическому отцу ребенка нужно обратиться в суд с иском об аннулировании записи об отце и установлении отцовства. Для этого нужно ждать рождения ребёнка? Или этим вопросом можно заняться сейчас. Если муж с которым я состояла в браке, написал отказ от ребёнка. Имеет ли право биологический отец подать иск для установления отцовства, до момента рождения ребёнка, если я с ним не состою в браке. А с момента развода с мужем не прошло 300 дней? И что для этого нужно?

При рождении ребенка мы в бракке не состояли, поэтому будущий супруг при рождении оформил свидетельство на установлении отцовства, а так же приобрел имущество и автомобиль. Через время мы заключили брак. Является ли имущество приобретенное до брака но после установленеия им отцовста на ребенка нашим общим, и можно ли при разводе его разделить? Или имеет ли ребенок право на долю в этом имуществе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец погиб до рождения ребенка. В браке не состояли. Имеются ли какие-то шаблоны для подачи заявления в суд на установление отцовства? Нашла только если отец погиб после рождения ребенка.

Я хотела подать заявление на алименты, мы не состоим в браке, но он отцовству признал, В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец написано имя отца, но я потеряла свидетельству об установлении отцовства. Без свидетельства об установлении отцовства можно подать заявления?

Можно ли бабушке оспорить отцовство на внука. Родители ребенка в браке не состояли, при рождении ребенка оформляли установление отцовства в органе ЗАГС. Отец ребенка умер. В наследство вступили бабушка (мать отца ребенка) и ребенок. Сейчас бабушка хочет оспорить наследство. Может ли она обратиться в суд по оспариванию отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение