Судебное разделение имущества при разводе - кто получит служебную квартиру и почему?

• г. Калининград

Я получил служебную квартиру от министерства обороны, но квартира муниципальная, разводимся с женой, у нас двое детей несовершеннолетних, кому достанется квартира и кто после развода может в ней проживать? Если жена, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Раздел муниципальной квартиры при разводе супругов не может осуществляться по законодательству, так как данная недвижимость принадлежит государству или другому собственнику. Лица, проживающие в жилом объекте, по договору соцнайма, не имеют права им распоряжаться.

Раздел возможен лишь в том случае, если проживающие станут собственниками, то есть проведут приватизацию спорной квартиры.

Также супруги могут решить вопрос с помощью устного соглашения, определив, кто останется проживать в данном жилье, а кому придется искать себе новую недвижимость.

Соглашение о разделе имущества.

Кроме того, никто не может запретить бывшим супругам проживать на одной территории, если это не доставляет им психологического дискомфорта, либо пока один из них не найдет новое жилье.

При разводе проживающие в объекте недвижимости по договору социального найма могут воспользоваться правом размена такой квартиры.