Украденный телефон найден, но возвращение будет отложено - почему?

• г. Белгород

У меня украли телефон, завели уголовное дело, преступника нашли, телефон тоже, дознаватель сказала что мне пока не вернут телефон. Когда возвращают украденные имущество?

Ответы на вопрос (2):

Телефон вам вернут после окончания следствия и вынесения судом решения.

Можете заявить ходатайство на имя дознавателя, чтобы он вынес постановление о возвращении вещественных доказательств... отдавать украденное имущество потерпевшим до суда законом не запрещено... но порочная практика в мвд сложилась так, что только после суда возвращают похищенное... пишите ходатайство... дознаватель просто не хочет лишние документы составлять.