Отказ от подписания договора соц. найма в муниципальной квартире - правовые последствия и возможность сноса

• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны 5 человек, двое из них несовершеннолетние дети. Один из проживающих отказывается подписывать договор соц. найма. Можно ли его обязать это сделать. Квартира находится в пятиэтажке-возможен снос. Что тогда нам грозит?

Ответы на вопрос (1):

Тамара, здравствуйте! В такой ситуации я поступала по-другому: сначала обращение в ДЖП и ЖФ с заявлением, в котором прОсите оформления договора социального найма без присутствия саботирующего гражданина. далее - отказ, после чего подается иск о понуждении заключить договор социального найма без присутствия этого лица. Ответчик ДЖП и ЖФ. Сам саботажник - третье лицо.

Иск был единичным, и он был удовлетворен.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры! Жена с сыном прописана я не прописан в этой квартире и родители жены с братом прописаны.

Как нам действовать дальше. Суть такова: Квартира муниципальная, двухкомнатная. Договор соц. найма заключен 07,12,1998, с моей мамой. Количество и состав проживающих в договоре не указан. На тот момент в квартире проживало 7 человек, из них 2 несовершеннолетних.

На данный момент в квартире проживает 6 человек, из них один несовершеннолетний. Квартиросъемщик-моя мама, проживает в этой же квартире. Мы все, 6 человек зарегистрированы по этому адресу.

Решили приватизировать квартиру в равных долях. При сдаче пакета документов на приватизацию документы принять отказываются, мотивируя тем, что договор социального найма исполнен на старом бланке и необходимо перезаключить договор соц. найма чтобы он был на новом бланке.

Законны ли эти требования, ведь договор соц. найма является бессрочным?

Вот моя ситуация:

В г. Москва в пятиэтажке в 2-ой квартире прописаны 3 человека, квартира не приватизирована. Пятиэтажка будет сноситься, неизвестно когда, по плановому сносу пятиэтажек города Москва. У одного из прописанных человек (это я) есть своя недвижимость в собственности в Московской области. Вопрос: при переселении будет ли учитываться моя собственность, если приватизируем квартиру в пятиэтажке и если не приватизируем? Если да, то как?

Мы не стоим не улучшение жилья, это плановой снос города Москва.

Можно ли переоформить договор социального найма, если человек на которого ранее был оформлен договор выписался из квартиры, в данной квартире остались прописаны трое человек, из них один несовершеннолетний, один живёт в другом городе, что можно сделать в этом случае и нужна ли подпись человека который в данной квартире давно не проживает, так как находится в другом городе.

Можно ли поделить части в муниципальной квартире!? в квартире прописано четверо один из них несовершенолетний ребенок а в договоре соц найма указано трое человек.

Квартира двухкомнатная муниципальная под снос, прописано шесть человек двое из них несовершеннолетние. Проживают в одной комнате семья-муж, жена, ребенок. В другой мать с ребенком, так же прописан бывший муж, не проживающий в квартире. Вопрос ак будут распределены новые квартиры. Спасибо.

Квартира в соц найме, прописан супруг, жена и двое детей несовершеннолетних. Супруги развелись, договор найма на муже остальные прописаны в квартире, и непроживают в том городе где квартира находится и не платит за неё. Может ли она подать на себя на приватизацию без меня (мужа бывшего, мне квартира по соц найму перешла от отца) какие она имеет прова на квартиру и можно ли их выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек проживает в квартире по договору социального найма; дом в котором эта квартира находится, подлежит сносу. Кроме того, человек имеет вторую квартиру на праве собственности.

Вопросы:

1.Будет ли ему предоставлена квартира при сносе первой (по договору социального найма)?

2.Если да, то возможна ли последующая приватизация этой квартиры (таким образом, что у него станет две квартиры на праве собственности)?

3.Не является ли наличие жилья на праве собственности у человека основанием для прекращения уже существующего договора социального найма другого жилья, т.е. препятствием для получения квартиры при сносе?

Заранее спасибо,

Владимир.

Ситуация следующая. В МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДВУХКОМНАТНОЙ квартире прописаны пять человек: бывшие муж и жена, их общий совершеннолетний сын и двое несовершеннолетних детей мужчины от нового брака. Ни он, ни его несовершеннолетние дети в этой квартире не проживают 7 лет. Может ли мужчина в такой ситуации сделать из муниципальной квартиры коммунальную?

В муниципальной квартире прописаны отец (в собственности есть 1/3 доля в другой квартире), двое детей один несовершеннолетний, несовершеннолетний внук и гражданская жена. Дом идет под снос квартира двухкомнатная. Какую квартиру дадут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение