Вот только не понятно, какие причины могут послужить основанием для признания меня не выдержавшим испытание досрочно?

• г. Москва

Согласно трудовому договору мой испытательный срок - три месяца. Я проработал полтора месяца начальником отдела и вступил в спор с одним из своих подчиненных, в ходе которого я вел себя нетактично, признаю. Подчиненный, давно работающий в компании, и находящийся под покровительством руководства, нажаловался на меня директору. Мне предложено уволиться по собственному желанию через два дня, хотя до истечения испытательного срока у меня такого "желания" нет. Формулировка увольнения для меня большого значения не имеет, так как я военный пенсионер. Считаю, что уволить меня досрочно по статье 81 ТК оснований нет. В трехдневный срок уволить, наверное, смогут по статье 71. Вот только не понятно, какие причины могут послужить основанием для признания меня не выдержавшим испытание досрочно? Ведь по выполнению служебных обязанностей претензий ко мне пока не было. Не могли бы Вы уточнить?

Стоит ли мне вообще "бодаться" по этому вопросу с руководством? Или сдаться без боя?

С уважением.

Иван.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван.

Вначале давайте рассмотрим Вашу проблему не с позиции трудового законодательства, а с позиции здравого смысла.

Конфликт - это эмоции. Если его уже невозможно погасить, то Ваше увольнение по любой статье (тем более, что для Вас это не важно) - вопрос времени для работодателя. Как Вам платят: официальную часть (т.н. белую) и неофициальную (черную)? При благоприятном исходе судебного разбирательства и востановлении Вас в должности за время вынужденного прогула получите только официальную часть, так как иное доказать невозможно и то через год-полтора и более (все зависит от профессионализма юридической службы предприятия). Но и после восстановления в должности Вам спокойно работать просто не дадут.

Тем более, что у Вас уже есть военная пенсия. При желании можно найти работу в другом месте. Увольнение - не сдача без боя, а осознанное решение. Не известно, кому повезет больше.

А уволят Вас в любом случае. В том числе и по упомянутой Вами ст. 71 ТК РФ. Причину работодатель найдет.

Если для Вас это вопрос принципа, то уже после Вашего увольнения как непрошедшего испытательный срок или по иной причине подавайте иск в суд.

Как это сделать и какие нужно подготовить докменты - это отдельная тема, причем обсуждать ее желательно уже имея на руках приказ о Вашем увольнении.

С уважением,