Как можно выписать пенсионера инвалида из дома если он не собственник и там не проживает?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке можете.

Через суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Если данный гражданин длительное время не проживает в данном жилье, не оплачивает коммунальные платежи, имеет другое место жительства, в этом случае снять его с регистрационного учета возможно по решению суда.