Какие права у жены на квартиру, оформленную мужем по дарственной во время брака?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Д. День! В 2018 году с супругом заключили брак, в этом же году мужу дед оформил квартиру по дарственной. В 2019 я родила дочь и мы все прописаны в этой квартире. Собираемся разводиться. Какие права я имею на эту квартиру? Так как вложила в ремонт деньги с декретных, ну и кредит мы платим соответственно поровну, то есть бюджет общий. Естественно чеков на мое имя нет.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

На часть кредитных денег имеете право если выплатили этот кредит так как долги общие супургов также делятся, а также имеете право на часть денег от ремонта квартиры если докажите что после ремонта по

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие.

Но нужно будет потратить много денег на оценщиков и экспертизы чтобы это доказать.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 36 СК РФ квартира полученная мужем по договору дарения ст 572 ГК РФ пусть и во время брака, считается личной собственностью вашего мужа. Чтобы претендовать на данную квартиру Вам в суде придется доказывать ст 56 ГПК РФ,что в период брака в данную квартиру были вложены средства из семейного бюджета, которые значительно увеличили стоимость этой квартиры ст 37 СК РФ.

Что касается кредита, то у вас есть право разделить обязательства по оплате кредита.

Спросить
Пожаловаться

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие согласно ст.37 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Спросить
Пожаловаться

Проживать я имею право в этой квартире? Или он как собственник через суд может меня выселить? И где останется ребенок?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы прописаны там, то к сожалению именно вас он выселить после развода по ст 31 ЖК СМОЖЕТ, но если вам некуда пойти то

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

Так что если вам некуда пойти то обоснуйте это частью 4 ст 31 ЖК в суде, так как выселить он вас может только через суд, вашего же ребёнка он не тронет так как ребёнок имеет право проживать со своими родителями и если вам некуда пойти и место жительство ребёнка не определно его он выселить НЕ сможет, так как ребёнок не перестает быть членом его семьи в отличие от вас.

Спросить
Пожаловаться

Муж ваш на основании части 4 ст 31 ЖК РФ после расторжения брака имеет право через суд выселить вас. Так как вы станете бывшим членом семьи м ужа Максимум что вы можете добиться в суде-это отсрочка выселения на срок в пределах одного года.

В статье 31 ЖК РФ сказано: При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но чтобы добиться этого нужно судебное решение как о взыскании с бывшего супруга алиментов, так и судебное решение об определении места жительства ребенка с вами

Ребенка же Ваш муж выселить пока не сможет, Ребенок будет прописан в этой квартире. Ребенка муж сможет выписать, если Вы подадите иск в суд об определении места жительства ребенка и суд примет решение об определении места жительства ребенка с вами. Тогда муж получит возможность выписать так же и ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Как раз при подачи иска в суд о вашем выселении у вас есть право заявить встречный иск по ст.137 ГК РФ о признания имущества общим и выделить долю доказав, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Спросить
Пожаловаться

Пока Вы являетесь супругой и зарегистрированы в квартире, имеете право проживать в квартире в силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Если муж потребуется выселения, надо просить суд оставить за Вами право пользования квартирой, либо обязать мужа обеспечить Вас жильем. Это право предусмотрено ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Снять с регистрации Вас, как бывшего члена семьи, собственник может только в судебном порядке.

Однако, такую процедуру с несовершеннолетним суд не допустит (при участии прокурора).

Если будете обжаловать решение суда, то Ваше проживание будет достаточно длительным...

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Вас выписать сможет как не члена семьи в судебном порядке, а ребенка нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, проживать имеете право, пока Ваше право не оспорено в суде. Муж как собственник имеет право выселить Вас вместе с зависимыми лицами (ребенком) подав исковое заявление об утрате права пользования согласно ст.ст.131;132 ГПК РФ после расторжения брака. Вы же в свою очередь, имеете право требовать от него компенсацию за ремонт, за произведенные неотделимые улучшения квартиры. Если муж решит выселить Вас ссылайтесь на положения ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

...

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Т.е. в отдельных случаях право пользования за бывшим членом семьи суд может сохранить, также может обязать собственника обеспечить Вас жильем во исполнение алиментных обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Давайте по порядку. Если сможете доказать, что за счет Ваших средств или общих средств в браке либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то сможете отсудить долю в этой квартире и сможете остаться проживать там как собственник доли согласно ст.209 ГК РФ, а ребенок согласно п.2 ст.20 ГК РФ будет проживать с родителем. Согласия остальных собственников на это не требуется.

Но если не сможете доказать, то Вашей доли там не признают: согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Т.е. в этом случае смогут признать утратившей право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи, если не будете состоять в браке (ст.31 Жилищного кодекса РФ). А ребенка ведь Вы захотите забрать себе и по соглашению либо по суду согласно ст.65 Семейного кодекса РФ он будет зарегистрирован по месту Вашего жительства.

Т.е. Вам нужно привести доказательную базу, подтверждающую факт вложений в квартиру (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году муж заключил договор с банком и взял не достающие денежные средства в кредит на покупку квартиры. Кредит жилищный. Квартира была куплена в апреле 2008 года. Я созаемщик, квартира оформлена на мужа, кредит плачу я со своей зарплатной карточки. Имею ли я право вернуть налог с суммы уплаченных за все прошлые годы процентов, за 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годы и налог на покупку квартиры за 2011, 2012 и 2013 годы? Спасибо.

Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Ситуация такова брак зарегистрирован в 2011 году, в 2012 году приобретается квартира по ДДУ на имя одного из супругов, в 2013 году пара разводится, имущество не делят.

В 2014 году квартиру по ДДУ достраивают.

А в 2015 году эта же пара опять вступает в брак. В 2019 хотят разводится, и делить имущество.

Вопрос будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом, при условии что срок исковой давности после первого развода пропущен.

Спасибо за ответ!

Хотелось бы получить более полный ответ на поставленный вопрос.

В 2008 году муж заключил договор с банком и взял не достающие денежные средства в кредит на покупку квартиры Кредит жилищный Квартира была куплена в апреле 2008 года. Я созаемщик, квартира оформлена на мужа, кредит плачу я со своей зарплатной карточки. Имею ли я право вернуть налог с суммы уплаченных за все прошлые годы процентов, за 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годы и налог на покупку квартиры за 2011, 2012 и 2013 годы? Спасибо.

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Здравствуйте! В 2013 году состоя в браке приобрели квартиру в долевом строительстве на мое имя, в 2014 году развелись и квартиру продали маме бывшей супруги. В 2015 году мама бывшей супруги продала квартиру обратно своей дочери (моей бывшей жене). В 2016 году мы обратно зарегистрировали брак, и проживаем на данный момент в законном браке. Всю коммуналку с самого начала приобретения квартиры оплачиваю я. Как поступить нам с супругой что бы квартира опять была нашей общей собственностью, то есть в случае развода или еще каких нибудь обстоятельств я имел право на свою часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году ухожу в декретный отпуск (2018 г). Расчёт возьмут 2016 и 2017 г? Дело в том, что я рожала в 2016 году (тогда расчёт брали с 2015 и 2014 г), с 2013 по март 2017 гработа в одной организации, а с октября 2017 г по сегодняшний день работаю в другой организации. Какие года возьмут в этот раз или я имею право сама выбрать года?

Мы с мужем собираемся разводиться. Совместного имущества нет.

Мой дед (одинокий) собирается перезжать в другой регион, а квартиру собирается оставить мне. Ни я ни муж в этой квартире не прописаны.

Имеет ли муж права на эту квартиру? Зависит ли это от того, когда это квартира была фактически переоформлена на меня?

В 2010 году заключил договор об участии в долевом строительстве, договор зарегистрировал в рег. палате на тот момент указал что в браке не состою. Оплатил стоимость квартиры полностью. В 2011 г. женился, официально. В 2013 г. квартиру сдали и оформил в собственность квартиру. Сейчас собираемся разводиться, является ли квартира общим нажитым и подлежит ли делению при разводе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение