Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

КАС РФ Статья 226. Помогите разобраться!

3 ч. данной статьи гласит: "Административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя рассматриваются судом в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления административного искового заявления в суд."

Т.е. суд должен начать рассмотрение административного иска не позднее 10 дней со дня поступления данного заявления в суд. Или речь идет о том, что в течение 10 дней нужно рассмотреть и вынести решение?

Как в таком случае применяется ст. 141 КАС РФ, где речь идет о двухмесячном сроке?

Как быть с ситуацией, если проведено предварительное слушание, судебное заседание и требуется предоставить необходимые для суда документы от административного ответчика?

Все это должно укладываться в 10-дневный срок или в двухмесячный?

вопрос №16220725
прочитан 9 раз

Если Вы оспариваете действия судебного пристава, то 141 статья никакого отношения к процессу не имеет. То есть суд должен рассмотреть заявление не позднее 10 дней со дня поступления.

Спасибо за вашу работу!

Т.е. весь судебный процесс, включая вынесение решения, должен уложиться в 10-дневный срок?

Как быть с истребованием доказательств, отсутствием одной из сторон на судебном заседании по уважительной причине и проч.?

вопрос №16220964

Доброе утро, если процесс продлится больше 10 дней, это не будет свидетельствовать о незаконности решения, но судья получит брак в графе дела рассмотренные с нарушением срока. Соответственно по таким делам они торопят стороны.

Спасибо за вашу работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X