Купленный через маткапитал жилой дом под угрозой отъема из-за долга - что делать семье с четырьмя детьми и одним работающим родителем?

• г. Якутск

Мы купили частный жилой дом через маткапитал, половина суммы купленного дома в долгу в наст. Время примерно 500 тыс. рублей, договор купли продажи был составлен 2 года назад с оплатой оставшееся суммы с рассрочкой на один год, теперь продавец хочет подать суд. Могут ли отобрать дом, имеем 4 детей, жена сидит по уоходу, работаю только я.

Ответы на вопрос (1):

Отобрать дом не смогут, а арест наложат. Ст.446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Какие результаты суда будет в этой ситуации? Я продавец продала жилой дом за 740 000 руб купля продажа не зарегистрированная покупатель так захотел, но была написана рассписка и указаны два свидетеля. Тепер он требует оценку дома и хочет подать на меня в суд и вернуть деньги но я не могу их вернуть т.к. купила уже квартиру. Договор купли продажи составлен не был.

Купили частный дом, был неверно составлен договор купли продажи-неверно указано количество кв. метров. На основании него составлено свидетельство о праве собственности. Теперь в тех паспорте, кадастровом паспотре указано одно количество (верное), а в свидетельстве и договоре купли продажи другое. Продавец давно живёт в другом регионе. Что делать?

Мы купили дом в деревне в 1990 году году. Оформляли куплю-продажу этого дома в Сельском Совете. На руках в настоящее время имеется этот договор купли-продажи дома от 1990 года. В этом доме прописан один человек. В данный момент мы хотим продать этот дом. Каким образом нам оформить сделку купли-продажи этого дома в нотариусе, имея на руках такие вот документы на дом?

Я покупаю дом несовершеннолетнему ребенку (он единственный собственник) был составлен договор купли-продажи. Была отдана не полная сумма, в договоре было указано до какого числа я должна вернуть всю сумму. Число подошло но я не могу собрать половины нужной суммы. Продавец говорит что будет подавать претензию и подовать в суд. В юстиции оформления не было. Есть только договор купли продажи и я уже живу в доме. Из 1000000 я выплатила 900000. Что мне делать и как поступить? Могут ли они меня выселить из дома?

Как расторгнуть куплю-продажу дома покупателю, половина суммы оплачено, но покупатель передумал покупать и хочет забрать свои деньги. Купили дом оплатили половину стоимости, оформили куплю продажу, вторую половину должны были оплотить через год, но в течении года проживания выявились существенные недостатки состояния дома, к томуже он оказался лопнувшим на пополам (дом кирпичный).

Купили дом, часть суммы отдала материнским капиталом, а остальную часть суммы договорились с покупателем в рассрочку на 6 мес, была составлена расписка, Что я обязуюсь отдать сумму в течении 6 мес. Документы полностью все оформлены на меня. В настоящее время сумма по расписке отдана не полностью, через месяц будет год как оформлен договор купли-продажи. Продавец хочет расторгнуть договор и подать на меня в суд и вернуть себе дом т.к. я ему не полностью выплатила сумму. Может ли он вернуть себе дом через суд и выселить нас из него?

Купил квартиру в многоквартирном доме, 15 лет назад. Был составлен договор купли продажи в котором указано что продавец получил аванс. Оставшуюся сумму передал после полцучения кредита под залог этой квартиры. Каких либо документов подтверждающих передачу оставшейся суммы нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама унаследовала половину дома после смерти моей бабушки. Дом был приватизирован на бабушку и её сожителя, в свидетельстве о приватизаци в фамилии сожителя была допущена ошибка. Вторую половину дома сожитель завещал чужому человеку, который через короткое время тоже умер. В наследство вступила его дочь. В своей половине она не проживала, а пускала квартирантов. Последнее время там проживал брат её мужа. В своей половине мама тоже не проживала, а только садила там огород. Этим летом мы узнаём что тот человек купил ту половину дома примерно года два назад. Нам никто не предлагал выкупить половину дома, отказ от покупки половины дома никто не подписывал. Сейчас мама хочет оформить дарственную на меня. Пошла в юстицию, а там ей сказали, что она не имеет права подарить свою половину без отказа покупки хозяина другой половины, а то что была оформлена сделка купли продажи незаконно на ту половину они не виноваты мол просмотрели и ничего сделать уже не могут. Хотелось бы узнать можно ли оспорить договор купли продажи?

Договор купли продажи составлен на мужа, он покупатель Шашорина продавец. Расписок в момент заключения и передачи денег продавцу не заключалось. Теперь Шашорина подала в суд на расторжение договора купли-продажи, из-за того что имеется расписка данная другим человеком, матерью покупателя. Договор купли продажи заключен 13.09.07,а расписка дана 25.09.07.Правильно ли составлена расписка о продаже дома с земельным участком и имеет она какую либо силу: Я,Шашорина Мария Никифоровна получила денежную сумму 45 тыс. рублей за продажу дома 25.09.2007 г. Павловец Людмиле Алексеевне. И все. Какую юридическую силу имеет эта расписка?

Три года назад купил автомобиль за 1500000 рублей, в договоре купли-продажи поставили сумму в 100 тыс рублей (договор был в единственном экземпляре). Сейчас бывший хозяин подменил в ГАИ договор купли-продажи, где стоит сумма 2 млн рублей и моя подделанная подпись (доказано почерковеческой экспертизой) и стал требовать отдать ему 500 тыс. рублей. Суд признал этот договор купли-продажи не действительным, т.к. было доказано, что подпись подделана. Я второй хозяин авто. Может ли первый хозяин забрать машину у меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение