Возможно ли не платить алименты, если ребенок не является биологическим отцом

• г. Йошкар-Ола

Давно развёлся и узнал что ребёнок не от меня, встречалась с другими, гулящая была, около двух лет не вместе, если подаст на алименты, могу я не платить, так как не родной отец?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, можете не платить алименты, но для этого вам нужно доказать в судебном порядке, что вы не являетесь отцом ребенку.

Спросить
Пожаловаться

При подачи иска в суд о взыскании алиментов следует оспорить отцовство путем подачи встречного иска по ст.137 ГПК РФ с назначением днк экспертизы для подтверждения отсутствия родства.

Спросить
Пожаловаться

Пока вы вписаны отцом ребенка платить придется.

Для оспаривания отцовства нужно обращаться в суд.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нужно не ждать, когда подадут на алименты, а самому идти в суд и оспаривать отцовство!

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Я мать 3-х детей, первый ребёнок от первого брака, два других оформлено отцовство... первый ребёнок инвалид не ходячий-отец умер, второй гражданский муж с нами не живёт,алименты не платит, так как ребёнок инвалид я не могу работать-требует постоянного ухода, ему 13 лет, а двум другим детям 6 лет и 1,6 года... сколько должен платить гражданский муж-который отец двух детей.

У меня есть ребенок от первого брака ему три года, его отец платит на него алименты в размере двух тысяч, и в браке мы уже не состоим, после брака встречалась с другим парнем, разошлась и узнала что беременна, ещё не родила, он от ребенка отказался по причине что не будет его фамилии, подскажите смогу ли я получать от него алименты.

Развелся с женой около 2-х месяцев назад, перед этим не живем вместе около полутора лет. Вчера она сообщает, что беременна. Она говорит о том, что родит, запишет ребенка на меня и подаст на алименты... Что делать?

У меня есть сын, с родным отцом не проживаем, живу с другим мужчиной, он хочет усыновить моего сына, родной отец платит алименты, после усыновления родной отец продолжит платить алименты или нет?

5 лет назад развёлся потому что узнал что ребёнок не от меня. Ей сейчас 17 лет. бывшая жена сейчас подаёт на алименты. Живём далеко друг от друга.

Встречалась с парнем 1 год, пол года или вмести, сейчас я беременна на 7 месяце, он как узнал сразу отказался от меня и ребёнка, алименты не хочет платить, днк делать тоже! Как мне поступит, чтоб от него была хоть кокая та помощь!?

Подала на аллименты на гражданского мужа суд признал платить, хотя ребенок не родной, сейчас он отказываеться платить говорит что подаст на ДНК. Хотя в суде было сказано что ребенок не родной. Что он выиграет с того что подаст на ДНК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы не жили вместе, не были женаты, мы просто встречались несколько раз и пили водку. У нее родился ребенок... прошло 4 года и она говорит, что подаст на алименты!

Если ребенок, находился у бабушке на опеке с 16 до 18 лет, так как мать была лишена родительских прав, но отец платил ребенку алименьы. Сейчас бабушка подает на алименты на внука, должен ли внук платить бабушке алименты?

Ситуация такая у меня Племянник ещё не развёлся но вместе уже не живут год (общий ребёнок 3 года) бывшая жена живёт уже с другим и беременна от нового слжителя, она угрожает Племяннику что подаст на алименты на ребёнка и что судья ей сказал что ему придётся платить алименты на своего ребёнка, на чужого (т.к. они в браке) и на её содержание, может так быть!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение