Возможно ли не платить алименты, если ребенок не является биологическим отцом

• г. Йошкар-Ола

Давно развёлся и узнал что ребёнок не от меня, встречалась с другими, гулящая была, около двух лет не вместе, если подаст на алименты, могу я не платить, так как не родной отец?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, можете не платить алименты, но для этого вам нужно доказать в судебном порядке, что вы не являетесь отцом ребенку.

При подачи иска в суд о взыскании алиментов следует оспорить отцовство путем подачи встречного иска по ст.137 ГПК РФ с назначением днк экспертизы для подтверждения отсутствия родства.

Пока вы вписаны отцом ребенка платить придется.

Для оспаривания отцовства нужно обращаться в суд.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Добрый день.

Нужно не ждать, когда подадут на алименты, а самому идти в суд и оспаривать отцовство!

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.