Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16221

15.04.2002, 11:53

Моя жена с марта с.г. получает трудовую пенсию по старости.

Пенсию насчитали только из базовой и страховой части, откровенно сказав, что не знают, как рассчитывать накопительную часть, а ведь у моей жены большая часть трудового стажа прошла под знаком прежнего пенсионного законодательства. Как быть?

Ответы юристов

15.04.2002, 13:08

Ваша жена не могла накопить никакой пенсии, поэтому никакой накопительной части у нее нет. Пенсию ей назначили правильно, исходя из базовой и страховой частей.

Вопрос № 1787397

25.06.2012, 17:19

Трудовые пенсии.

Мне назначили пенсию в размере 4900. я бы хотел уточнить мне выдают социальную или трудовую пенсию.

Ответы юристов

25.06.2012, 18:13

Вам назначена трудовая пенсия. Но это совсем не говорит о том, что она должна быть выше социальной.

Разбирайтесь с документами. Справку о зарплате представили?

Вопрос № 16663927

10.12.2019, 16:36

Трудовая пенсия

Не могу общаться с Вами по телефону. Удобнее в чате.

Ответы юристов

10.12.2019, 16:53

Для этого вы должны зайти в личные сообщения к любому юристу на сайте.

С уважением.

Вопрос № 5198935

24.10.2014, 10:40

Трудовая пенсия по старости понятие трудовой пенсии по старости

Что имеется в виду под понятием - трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин)? Общий стаж или стаж работы на одном месте? Мне 43 года, общий трудовой стаж 25 лет, я имею отраслевую награду федерального значения, но в отрасли ее присвоившей я работаю 17 лет, могу ли я обратиться за присвоением звания Ветеран труда?

Ответы юристов

24.10.2014, 10:43

Общий стаж имеется ввиду. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 27 июня 2006 года N 443-ПП.

Вопрос № 8392791

19.10.2015, 08:34

Трудовой пенсии не существует.

При оформлении трудовой пенсии в архиве (предприятие уже не существует) не смогли найти данные о зарплате за 2 года при том что справку о стаже 4 года выдали получается что я 2 года работал бесплатно И теперь приходиться брать очень низкий коэффициент Я очень сильно теряю в сумме пенсии не по своей вине А по другому никак не получается Подскажите пожалуйста может есть какой-то выход Спасибо.

Ответы юристов

19.10.2015, 08:40

---обжалуйте действия архивариуса об отказе подтверждения справки о заработной плате. В течении 3 месяцев в суде.

Вопрос № 11461351

05.10.2016, 09:37

Пенсии размер страховой части трудовой пенсии по старости

Какой будет размер страховой части трудовой пенсии по старости в 2019 г. (пенсионный возраст в 2018 г.), 6 лет стажа до 2002 г., и с 2016 г. плачу минимальный пенсионный взнос ЛПХ. Какую часть даст стаж 6 лет до 2002 г.

Ответы юристов

05.10.2016, 10:27

До 2019 года ещё дожить надо и посмотреть какие законы будут приняты в части ухода и начисления пенсии.

Пенсионный калькулятор на сайте ПФ РФ.

Вопрос № 7055226

08.06.2015, 07:36

Трудовые пенсии по старости назначаются федеральным

Сообщаем, что Вам назначена трудовая пенсия по старости в соответствии ст.7.1

Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 17 Э-ФЗ с

18.09.2014 года.

В соответствии п.21 ст.14 вышеназванного закона, при назначении впервые страховой части трудовой пенсии по старости в более позднем возрасте, чем это предусмотрено пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня достижения указанного возраста, но не ранее чем с 1 января 2002 года и не ранее чем со дня приобретения права на назначение страховой части трудовой пенсии по старости. При этом ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, применяемый для расчета размера страховой части указанной пенсии, не может составлять менее 14 лет (168 месяцев).

В связи с проверкой пенсионных дел застрахованных лиц, которым при исчислении размера пенсии по старости в период с 0101.2014 по 31.03.2015 применен сниженный ожидаемый период выплаты (показатель «Т») выявлено, что при расчете размера Вашей трудовой пенсии необоснованно применено снижение ожидаемого периода выплаты.

В соответствии ч.4 ст.28 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013

№ 400-ФЗ, в случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении страховой пенсии, производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Установление указанной пенсии в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

Таким образом, размер пенсии с 01.06.2015 года установлен в сумме 12830,18 руб., который и подлежит дальнейшей выплате.

Начальник управления М.М.Миронова

(До 01.06.02015 г. я получал пенсию в размере 13832,49 рублей.)

Ответы юристов

08.06.2015, 07:33

Выявлено, что при расчете размера Вашей трудовой пенсии необоснованно применено снижение ожидаемого периода выплаты.

ПФР в вашем случае пришел к выводу, что вам необоснованно занижен период выплаты пенсии, поэтому - обратитесь в суд и взыщите пенсию за период, который вам сократили - ссылайтесь на ст. 15, 16 ГК

Для написания иска обратитесь к юристу.

08.06.2015, 07:39

В соответствии ст.28 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013

№ 400-ФЗ Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

08.06.2015, 07:41

У Вас обнаружена ошибка ПФР.

Скажите спасибо, что лишневыплаченное с Вас не высчитывают - ст. 1109 ГК РФ не позволяет:

"Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки".

Поскольку в ПФР сами ошиблись, назначив необоснованно высокую пенсию.

08.06.2015, 07:50

Согласно статье 1109 Гражданского кодекса пенсии не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. Это уже хорошо.

Чтобы понять есть ли смысл обжаловать решение ПФ, слишком мало информации. Вы не указали когда вам назначили пенсию и др.

08.06.2015, 08:21

Ранее при назначении пенсии незаконно Вам был применен сниженный ожидаемый период выплаты (показатель «Т») .4 ст.28 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, фактически была допущена ошибка сотрудниками пенсионного, сейчас она исправлена, нет оснований для обжалования.

08.06.2015, 13:09

Пенсионный фонд при проверке вашего пенсионного дела обнаружил свою ошибку и согласно пункта 4 статьи 28 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ, имеет право пересмотреть размер пенсии и устранить ошибку, переплаченную сумму пенсии взыскивать с пенсионера не имеет права так как ошибку допустили специалисты ПФР. Вы можете обратиться в вышестоящий пенсионный фонд с заявлением о проверке правильности перерасчета пенсии или в Главное Управление ПФ РФ и если наличие ошибки подтвердит вышестоящий пенсионный фонд, то обращение в суд не принесет вам положительного результата.

Вопрос № 4938138

25.09.2014, 15:03

Трудовые пенсии в ростовской области.

Переезжаю с региона с коэффициента 1 и 7 в Ростовскую область, пенсия трудовая, выработанный стаж, льготная с 50 лет, не северная, в этом регионе (Ростовская обл.) с 55 лет, будет ли изменена пенсия.

Ответы юристов

25.09.2014, 15:06

Будет изменена.

При расчете пенсии повышенное отношение заработков, предусмотренное п.2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, если у них имеется:

- необходимый стаж работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002 г., либо если пенсионер на 01.01.2002 год проживал в данной местности.

При переезде пенсионера в территорию, не относящейся к Крайнему Северу или местности приравненной к Крайнему Северу, пенсионный капитал, рассчитанный на 01.01.2002 г. не пересчитывается независимо от стажа работы в указанных районах и местностях, т.е размер пенсии с применением повышенного отношения к заработной плате сохраняется при переезде в пределах Российской Федерации.

При назначении пенсии размер базовой части трудовой пенсии по старости и инвалидности лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, на весь период проживания в указанных районах (местностях) (пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 29 ноября 2003 г. № 154-ФЗ «Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).

С 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подписанный 1 декабря 2007 года Президент РФ. Этот нормативный акт направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения тех граждан, кто длительное время осуществлял трудовую деятельность в суровых климатических условиях Севера и, тем самым, внес значительный вклад в развитие и освоение северных территорий России.

Данный Закон работает для жителей, которые решили переехать из районов Крайнего Севера и приравненные к ним местности и для тех, кто проживает в других регионах России и не получает повышенную базовую часть трудовой пенсии, но отработал соответственно 15 лет (РКС) и 20 лет (МКС).

С 1 марта 2009 г. в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» общеустановленный размер базовой части составил 1950 руб., (в ХМАО-Югре севернее 60 параллели выплачивается базовая часть с учетом районного коэффициента 1,5 и составляет 2925 руб. (1950 руб. * 1,5)).

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости установлен в сумме 2925 рублей в месяц. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2535 рублей в месяц.

Гражданам, имеющим право на увеличение размера базовой части трудовой пенсии по старости на соответствующий районный коэффициент и одновременно на базовую часть трудовой пенсии по старости в размерах, предусмотренных Федеральным законом 312-ФЗ, увеличение производится по выбору гражданина.

http://www.pfrf.ru/ot_SATA/all_pens/2515.html

25.09.2014, 15:23

Если пенсия уже назначена или не назначена, но выработан необходимый стаж для назначения льготной пенсии, пенсия изменена быть не может.

Переезд на другое место жительства в этом случае не влияет на размер пенсии, иное означало бы нарушение гарантированного ст. 19 конституции рф принципа равенства в отношении лиц, которым пенсия назначена или которые выработали необходимый льготный стаж, но проживают в регионах крайнего севера и приравненных к ним и лицами, обладающими таким же статусом, но проживающим в другом регионе.

25.09.2014, 16:43

Сергей, Вы не пишите откуда Вы переезжаете в Ростовскую область, если пенсия назначена по Российскому законодательству, которое действует на всей территории РФ, то почему в том регионе откуда вы переезжаете льгота на пенсию в 50 лет, а в Ростовской области в 55, в своем вопросе вы даете не полную информацию.

25.09.2014, 17:27

Да, пенсия будет изменена и рассчитана без коэффициента 1 и 7.

25.09.2014, 18:16

Гражданин не теряет районный коэффициент при выезде в другое постоянное место жительства при условии, если имеет 20 лет трудового стажа, заработанного в местности, приравненной к Крайнему Северу.

Закон определяет только условия по коэффициенту "северной пенсии".

В Вашем случае Вы теряете коэффициент.

Вопрос № 4963754

25.09.2014, 19:12

Регион с коэффициентом 1 и 7 ЯНАО г. Салехард, а в Ростовской области соответственно

коэффициента нет. Северный стаж выработан, но я пошёл на пенсию по льготной водного транспорта с 50 лет для районов крайнего севера выработав стаж (ст. 27;28,1,п 2. 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации) транзитного стажа. Для южных регионов стаж действует, но с 55 лет. Уже три года на пенсии.

Ответы юристов

25.09.2014, 19:29

Сергей, Вы вышли на пенсию по статье 28.1 пункт 2 - это суммирование двух льгот: возраст снизился на пять лет за северный стаж и пять лет за стаж на водном транспорте (это скорей всего пункт 1.9. статьи 27), поэтому при переезде в Ростовскую область право на пенсию пересматриваться не будет, повышенное отношение заработков с учетом коэффициента 1,7 к страховой части пенсии сохранится если вы на 01.01.2002 г. проживали в РКС или в МКС либо на 01.01.2002 г. у вас имеется 15 календарных лет в РКС или 20 лет в МКС, к фиксированной базовой части пенсии районным коэффициент будет применен 1,5.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских