У меня есть две дочери. Одна от первого брака, одна от второго (живём гражданским браком, не расписаны, но дочь записана на меня).

Как будет регулироваться вопрос алиментов, если с бывшей женой у меня заключено нотариальное соглашение о выплате 25% от дохода? Спасибо большое за консультацию.

вопрос №16221048

Здравствуйте.

Раз на первого ребёнка Вы платите по соглашению с матерью, то так и останется 25%, в одностороннем порядке отменить соглашение можно только через суд. На второго ребёнка, если через суд, будут взысканы алименты в размере 16,5 %, по соглашению можно указать любой процент или твёрдую денежную сумму.

Спасибо большое за ответ

Если детей всего 2 то общий размер алиментов составляет 33%.

Нотариальное соглашение о снижении размера до 16,5%-можно изменить добровольно по соглашению сторон или через суд Посмотрите ст.101 СК РФ.

Спасибо

А в связи в появлением второго ребёнка, суд отменит соглашение?

вопрос №16221093

Суд может отменить или изменить условия соглашения.

Цитата:
СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Спасибо, что проконсультировали!

Он может его изменить или расторгнуть, я же дала ссылку на ст.101 СК РФ-

Цитата:
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон

Спасибо большое, вы настоящий профессионал своего дела

Похожие вопросы

адвокат Варакосов Александр Васильевич:

Нет это не правда. Алименты должен выплачивать родитель ребенка.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Вы не сказали в чем наследство? Если на момент смерти мужа вы состояли в зарегистрированном браке - вы имеете право на супружескую долю в имуществе


юрист Буймова Мария Сергеевна:

После рождения ребенка, в случае, если Ваш сожитель будет записан в свидетельстве о рождении как отец, Вы вправе подать заявление о взыскании с него алиментов,


юрист Соболевская Любовь Александровна:

Александр , по 1 кредиту- исполнительные приставы после вступления решения суда в законную силу произведут опись Вашего имущества по месту жительства ,


юрист Байдина Дарья Юрьевна:

Здравствуйте, Виктория. Сейчас суды весьма неохотно изменяют размер алиментов в случае рождения второго ребенка. Судебная практика весьма однозначна по этому поводу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X