Расчет при увольнении - нарушение прав или стоит обратиться в Роструд?

• г. Белгород

Получила расчет при увольнении. Проработала чуть больше месяца. Мне насчитали часы как прописаны в договоре, хотя по факту платят за час больше да и процент от продаж магазина имеется. До меня неделей раньше уходила девочка, которая и то меньше отработала и ей часы расчитали как положено. Плюс то что у нас была ревизия, за нее мне так и не заплатили, ссылаясь что сейчас идет повторная и за ту ревизию мне платить никто не будет. А это просто подаренные сверхурочных 10 часов. Права ли организация при расчете или стоит обратиться в Роструд с заявлением о нарушении моих прав? Спасибо огромное за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Алексеевна!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, вы обратитесь в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию.

Вы можете обратиться в суд с требованием выплатить вам заработную плату, проценты за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсацию морального вреда.

В суд необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства, подтверждающие вашу работу; свидетельские показания.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.