Срок давности и отказ от судебного приказа - помощь в правильном составлении письменного заявления мировому судье

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста правильно составить отказ от судебного приказа. Мама в 2011 году брала кредит на себя в банке для моего бывшего мужа, он говорит что оплатил а платежки выкинулись! В 2015 году была ситуация что судприставы уже заводило дело на маму! Сейчас опять возобновили! Помогите пожалуйста правильно написать отказ от судебного приказа мировому судье, ведь существует срок давности!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обращайтесь к юристам сайта в личном.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности, об этом должен заявить сам должник.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

Здравствуйте Светлана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.