Сергей
Сергей г. Уфа 22.08.2019, 09:03

Компенсация за вынужденный прогул при незаконном увольнении.

Есть решение суда об установлении факта трудовых отношений с работодателем при незаконном увольнении. В рамках этого производства требование о восстановлении на работу и компенсации за вынужденный прогул не заявлялось. Изначально по факту спец срок обращения в суд 30 дней пропущен. Если подавать сейчас новое исковое уже о восстановлении на работе и компенсации среднего заработка, будет ли отклонен иск судом при возражении ответчика по пропущенному сроку в этой ситуации? Может ли суд отказать при этом в компенсации среднего заработка, ссылаясь на то, что это требование можно было заявлять одновременно в первом иске при установлении трудовых отношений?

ответы юристов
Пермяков Д. Л. юрист Пермяков Д. Л. 22.08.2019, 09:32

Срок на обращение в суд с требованиями о восстановлении на работе начинает течь с момента получения копии приказа об увольнении либо с момента получения трудовой книжки. Если данный срок пропущен Вам по неуважительным причинам и если ответчик в суде заявит о пропуске данного срока, то это может являться основанием к отказу Вам в иске по причине пропуска указанного срока.

Требования о взыскании среднего заработка является производным от требования о восстановлении на работе. В случае, если суд откажет в восстановлении на работе, то отказ будет и в производных требованиях - о взыскании среднего заработка и компенсации морального вреда.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение