Как двум братьям оформить автомобиль, унаследованный ими отмершим братом?

• г. Благовещенск

Автомобиль по наследству достался трем братьям. Наследство оформили, машину на учет не ставили. Несколько лет машина стояла. За это время один из братьев умер. Его супруга и дети наследство не оформляли, ведут асоциальный образ жизни, их место проживания в настоящий момент не известно. Возможно ли двум братьям оформить этот автомобиль, чтобы пользоваться им или продать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила, если после смерти брата прошло больше 6-и месяцев, то братья могут обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства (т.к. они являются наследниками второй очереди)

Здравствуйте! Да, это возможно. Для приобретения наследства наследник должен его принять или путем фактического принятия - если управлял имуществом, платил налоги за него, или путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства (ст. 1152 ГК РФ). Срок для принятия наследства - 6 месяцев с момента его открытия (ст. 1154 ГК РФ). Раз наследники первой очереди не приняли наследство, то право его принятия переходит к Вам в силу ст.ст. 1143, 1161 ГК РФ. Вам необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве. В случае если нотариус откажется - вопрос признания права собственности в порядке наследования решается через суд, путем предъявления иска к наследникам 1 очереди, соответствующего требованиям ст.ст. 131, 132 ГК РФ.