Отдел кадров требует, чтобы я ушла с работы и вернулась на следующий день - как защитить свои интересы?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в университете по трудовому контракту на 5 лет, который истекает через 2 года. Вместе с тем, я прошла по конкурсу на должность доцента на 3 года. В этой связи, для разрешения этого противоречия, отдел кадров просит меня уволится по собственному желанию, чтобы принять меня опять на следующий день. Иначе, по их словам, мне придется через 2 года проходить конкурс снова. Мне это решение не нравится, ведь возможно я потеряю страховку ДМС или право получать надбавку в связи с увольнением. Я понимаю, что отдел кадров мне ничего не гарантирует и может, например, на следующий день не принять меня на работу. Способ этот кажется мне довольно вероломным. Есть ли другой способ без риска для меня разрешить ситуацию, например, просто пролонгировать мой 5-летний контракт.

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня - переведитесь и всё

Спросить
Пожаловаться

При переводе на должность педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в результате избрания по конкурсу на соответствующую должность срок действия трудового договора с работником может быть изменен по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о переводе, что прозвучало в ответе юриста, то куда, на какую должность, по какому контакту я могу это осуществить? Что будет с конкурсом? Я не хочу проходить конкурс через два года, у меня устареют публикации и меня могут уже не провести по конкурсу на эту должность.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по собственному желанию допустимо если бы Вы не прошли по конкурсу, в Вашей ситуации Вы прошли по конкурсу и согласно

Приказа Минобразования РФ от 26.11.2002 N 4114 Об утверждении Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации

п.10. По результатам конкурсного отбора и после заключения с работником трудового договора издается приказ ректора (проректора) вуза о приеме на научно-педагогическую должность по соответствующей кафедре, научному структурному подразделению.

Для более полного ответа необходимо знать на какую должность и кафедру заключён с Вами контракт на пять лет, Вы прошли по конкурсу на должность доцента на какой кафедре.

Но, если дополнительное соглашение к ранее заключённому трудовому контракту невозможно заключить, то работник с его письменного заявления согласно п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ увольняется в связи переходом на выборную работу (должность), с работником заключается новый контракт.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в образовании. Контракт заканчивается в июне. Раньше, чтобы продолжить работу нужно было подать документы на конкурс. На конкурсе, если тебя выбирали, то ты продолжал работать, если нет - увольняли. Теперь даже конкурс не объявили. (в связи с тем, что сокращаются ставки, просто убирают людей, т.к. заканчивается контракт). Я так понимаю всё согласно трудовому кодексу. Просто раньше эта процедура носила другой характер (на конкурсе - либо выбрали, либо - нет), а сейчас просто ставки этой не будет.. и это не сокращение штата.

Подскажите, я правильно поняла ТК, если моему ребёнку 3,5 года, меня могут уволить из-за окончания контракта. (Написано до достижения 3 лет... т.е. именно 3 лет день в день)?

Работаю в ВУЗе, преподаю англ язык, мне 25 лет. Работаем по срочному контракту на 1 год, проводятся конкурсы ежегодно. Мои контракт истекает 30 августа, документы на конкурс были поданы, замечаний по работе не было. Сейчас мне на словах сообщают вы не прошли по конкурсу, забирайте 30 го трудовую. Что делать, подскажите, пожалуйста.

Понимаю чьих это рук дело (начальник языкового центра вуза). но хочется побороться, ибо я свою работу люблю и нареканий не было.

Я стою в кадровом резерве. Объявляется конкурс. В конкурсе участвуют другие отделы. Смогут ли меня по окончанию конкурса поставить на должность, если мой отдел не участвовал?

Как поступить в данной ситуации. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск заканчивается в марте 2014 года. Я работаю в ВУЗе, в июне этого года у меня заканчивается пятилетний контракт, для продления трудового контракта мне необходимо пройти конкурс, отдел кадров отказывается принимать мое заявление на конкурс, объясняя это тем, что я в отпуске по уходу за ребенком и в настоящий момент работаю на не полную ставку и это не законно рассматривать мою кандидатуру на возможность продления контракта. Верно ли это? Возможно ли непродление трудового контракта?

Стою в кадровом резерве на госслужбе, по результатам конкурса я единственный победитель. Вдруг через 1,5 года обьявляют повторно конкурс на эту же должность но вносит дополнительно в должностные обязанности изменения. А через полгода другого человека берут на эту должность на какую я раньше принимала участие в конкурсе. Должны ли были меня уведомить что вносится дополнительные изменения в должность и что будет обьявлен повторно конкурс? И должны были взять меня на эту должность или человека кто повторно участвовал в конкурсе? Дальше еще интереснее. Я продолжаю стоять в резерве. Теперь должны освободиться еще две должности в этом же отделе. Но вместо того чтобы мне предложить эти должности резко обьявляется два конкурса, и выигравшие переводятся на эти должности. Второй вопрос должны ли были мне предложить эти должности или имели право обьявлять онкурсы несмотря на то что человек стоит в резерве? Дальше еще интересней. Теперь людей перевели на эти должности, мне предлагают ведущую должность, я соглашаюсь, прохожу уже проверку, проверку прошла, мне сообщают что должность ведущую сокращают. Имели ли право сократить должность на которую человек проходил проверку? И теперь я остаюсь за бортом. Подскажите что мне делать, я считаю что все предыдущие действия неправомерны. Стаж госслужбы 17 лет.

Я - канд. Пед.наук., работаю в университете СПбГУСЭ. В этом году я не прошла избрание по конкурсу на должность доцента кафедры из-за отсутствия в списке моих научных трудов ВАКовских публикикаций. У меня два вопроса: 1. Есть ли в Трудовом кодексе статья, в которой указано, что на должность доцента не может быть избрано лицо, не имеющее ВАКовских публикаций. 2. Будет ли мне предоставлен и оплачен ежегодный отпуск, если я осталась работать в университете на должности доцента без прохождения по конкурсу (на два года) по трудовому договору, в штате, с трудовой книжкой (в нашей бухгалтерии мне сказали, что тем, кто работает по договору, отпуска не оплачиваются).

Спасибо!

Алла.

Работаю на гос. службе более 5 лет по срочному договору до проведения конкурса на вакансии. Конкурс заморозили, а в дальнейшем отменили, провели конкурс на кадровый резерв, куда меня включили, а на следующий день начальник отдал уведомление, в котором написано, что уведомление о расторжении срочного контракта, в связи с отменением конкурса на вакантную должность. Правомерны ли действия начальника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

31 августа 2017 г. истекает срок моего трудового договора с вузом, работаю в должности доцента. В прошлом году по конкурсу избрали на год, в этом году снова подаваться на конкурс. Но я планирую уйти из вуза по истечению указанного срока договора. Могу ли я просто не подавать документы на конкурс и что в этом случае будет записано в трудовой?

ИАТЭ является филиалом НИЯУ МИФИ. Трудовые договора с преподавателями ИАТЭ заключаются в основном на 1 год в результате прохождения ими по конкурсу, который проходит в НИЯУ МИФИ. В 2014 г. при проведении конкурса на 2014-2015 г. по халатности декана или зав. каф. преподаватели целой кафедры остались без конкурса - их не подали. С сентября 2014 трудовой договор с предыдущего года был продлен до 30.11.2014, т.к. срок прошлого конкурса был до этого числа. Новый конкурс не проведен. Теперь администрация намеревается заключить новый договор, т.е. принять не по конкурсу, а по приказу, с тем, чтобы в 2015 весной провести конкурс. НО! Отпускные при этом сократятся вдвое, т.к. новый договор будет с ноября. Или нет, и это нас дезинформируют? Есть ли возможность настаивать на проведении конкурса в оставшуюся неделю?

Муж участвовал в конкурсе на замещение вакантной должности (государственная гражданская служба). Всего на должность было 5 претендентов. Первый этап конкурса-это проверка сведений о кандидатах, прошли все претенденты. На второй этап явился только мой муж и больше никто. В связи с этим конкурс признан не состоявшимся. Есть подозрения, что когда объявят повторный конкурс на эту же должность ситуация может повториться. Неужели нужно обязательно искать своего т.е. подставного конкурента? И сколько это может продолжаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение