Какие действия принять по отношению к долгу по кредитной карте после смерти отца?

• г. Самара

После смерти отца остался долг по кредитной карте. Умер 11 августа сего года, очередной платеж должен быть осуществлен до 26 августа. Имущества в собственности у него нет, осталась только недополученная пенсия, прописан он был один, мама прописана по другому адресу, они состоят в зарегистрированном браке. К нотариусу на данный момент не ходили. И еще есть ли способ "заморозить" проценты по кредиту? В банке (сбербанк) ничего толком не отвечают, про страховку была ли она также "сбербанк страхование" не отвечает, говорят только пишите запрос с кучей нотариально заверенных копий и других документов. Гоняют каждый от себя. Чтобы принять решение нужно время и понятная информация. В связи с этим Вопрос, если сделать очередной платеж в указанной сумме до 26.08.19 - это будет являться действием по принятию наследства?

Ответы на вопрос (9):

Необходимо написать заявление в страховую компанию и приложить свидетельство о смерти и подать через Сбербанк или рестукторизировать кредит.

Добрый день! Отправьте банку письмо с копией свидетельства о смерти. Банк должен будет приостановить начисление процентов и пеней за неоплату долга.

И подумайте... выгодно ли вам принимать Наследство? В любом случае, по долгам умершего вы отвечаете только тем имуществом которое приняли в наследство.

Сегодня уже 22.08, чтобы отправить заявление нужно собрать еще кучу документов и отправить в Москву из Тольятти, даже заказным письмом оно не успеет прийти вовремя, плюс 10 дней на рассмотрение, а 27.08 уже будет штраф и неустойка. Уточните, платеж очередной если мы делаем признается наследственным действием?

Да. это действие по принятию наследства (оплата долга наследодателя).

Но ведь если делать платеж через терминал сбербанка наличными непосредственно на кредитную карту, там же не указываются данные вносителя, как тогда можно определить кто это сделал? И доказать что, кто-то из наследников признал наследство? Может это такой добрый человек, меценат, внес единоразово...

Если у вас на руках останется платежный документ о внесении денег через терминал сбера, то этого достаточно. Версия о меценате в суде не пройдет, если сам меценат не явится в суд.

Хорошо, скажите, но ведь есть возможность по законодательству отказаться от наследства даже уже принятого? Т.е. если наследник совершил это действие (например мама, она первая очередь) - внесла платеж, а потом по истечении какого времени решила отказаться от наследства ни в чью пользу.

Светлана Владимировна,

Да, такая возможность есть. Наследник может отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, даже и в том случае, если он наследство принял.

Алексей Вячеславович, как думаете, есть смысл бороться с банками и страховой за долг суммой 3250 р.? хотя и они не лишние деньги..