«Меня зовут Тамара - как бороться с неправильно рассчитанным долгом за электроэнергию»

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Тамара.

У нас образовался долг за электроэнергию за много лет. Петроэлектросбыт весь этот долг включил нам в один год, но мы не могли за год столько энергии потратить. Списать по сроку исковой часть не хотят,.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По сроку давности списать возможно в судебном порядке, поскольку срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Судья на стороне петроэлектросбыта. Наши доказательства она не принимает.

Услуга по факту оказана. Взыскание однозначно. Просите рассрочку в суде ст. 203 ГПК РФ.

Тамара, ну дак доказывайте это, представьте суду поступившиеся в ваш адрес квитанции.

Это я и так знаю, но мы то не могли сколько энергии употребить за год. Задолжность эта с 2011 года.

Уважаемая Тамара, если Вы в суде заявляли о сроке исковой давности, то судья взыскивает с Вас задолженность за последние 3 года, а не с 2011-го. То есть та сумма за э/э, которая будет указана в решении суда, это сумма платы за э/энергию, потребленную за период с 2016 или 2017 года (без мотивировочного решения я не могу сказать точно, поскольку нужно изучать документы). Это правильно и законно.

Если это не так, то решение можно попробовать обжаловать.

Однако Вы обязаны были заявить о сроке исковой давности в порядке ст. 199 ГК РФ. Юрист Вам правильно ответила, что он применяется только по заявлению стороны - иначе суд может взыскать задолженность и в полном объеме. Если вы этого не сделали, а решение уже вынесено, то можете заявить о нем в апелляции. Для этого необходимо получить решение и подать апелляционную жалобу. Если будет необходима помощь в составлении, можете обращаться к любым юристам на сайте).

Всего Вам доброго.