«Меня зовут Тамара - как бороться с неправильно рассчитанным долгом за электроэнергию»

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Тамара.

У нас образовался долг за электроэнергию за много лет. Петроэлектросбыт весь этот долг включил нам в один год, но мы не могли за год столько энергии потратить. Списать по сроку исковой часть не хотят,.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По сроку давности списать возможно в судебном порядке, поскольку срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Судья на стороне петроэлектросбыта. Наши доказательства она не принимает.

Спросить
Пожаловаться

Услуга по факту оказана. Взыскание однозначно. Просите рассрочку в суде ст. 203 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Тамара, ну дак доказывайте это, представьте суду поступившиеся в ваш адрес квитанции.

Спросить
Пожаловаться

Это я и так знаю, но мы то не могли сколько энергии употребить за год. Задолжность эта с 2011 года.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Тамара, если Вы в суде заявляли о сроке исковой давности, то судья взыскивает с Вас задолженность за последние 3 года, а не с 2011-го. То есть та сумма за э/э, которая будет указана в решении суда, это сумма платы за э/энергию, потребленную за период с 2016 или 2017 года (без мотивировочного решения я не могу сказать точно, поскольку нужно изучать документы). Это правильно и законно.

Если это не так, то решение можно попробовать обжаловать.

Однако Вы обязаны были заявить о сроке исковой давности в порядке ст. 199 ГК РФ. Юрист Вам правильно ответила, что он применяется только по заявлению стороны - иначе суд может взыскать задолженность и в полном объеме. Если вы этого не сделали, а решение уже вынесено, то можете заявить о нем в апелляции. Для этого необходимо получить решение и подать апелляционную жалобу. Если будет необходима помощь в составлении, можете обращаться к любым юристам на сайте).

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Брат пенсионер, инвалид проживает в коммунальной квартире (3 собственника), счетчик на э/энергию - общий. Брат реулярно платит свою долю за э/энергию. Соседи - нет. Образовался долг по э/энергии. Недавно получил пенсию, которую уменьшили на сумму долга по э/энергии. Правомерно ли это? Ведь он платит.

Долг за электроэнергию тянется с начала 2000-х.Сейчас электроэнергия оплачивается регулярно (более 5 лет). Компания не подает в суд. Но в прошлом году отключила подачу электроэнергии. Как можно списать старый долг, Спасибо.

У нас в квартире образовался долг, за что нам отключили электроэнергию, в квартире 2 несовершенно летних ребенка, за электроэнергию долг 4000, но просят оплату 50%за весь долг, чтобы включили свет. Как нам поступить в такой ситуации?

Отключили электроэнергию без предупреждения. Задолжность с 2006 года. Год назад приходили. Я приезжал в Петроэлектросбыт подавать на рассрочку отказали выдали распечатки за все года. Хотя я слышал о сроке исковой давности три года. Что делать?

У меня долг по кварплате с 2008 года по сегоднешний день 80000 рублей. Могу ли я списать часть долга, кроме последних трех лет. на основании пропуска срока исковой давности.

У меня такой вопрос: мне прислали счёт по электроэнергии с долгом, но я несовершеннолетний подросток, так как мои родители умерли, моим опекуном является дядя, который живёт в другом городе, и у меня есть справка о льготе о том, что я не плачу за коммунальные услуги, могут ли отключить электроэнергию, даже, если дядя сказал, что приедет намного позже, чем указана дата срока погашения долга? В Петроэлектросбыте сказали, что либо я плачу долг, либо я пишу заявление, но так как я понимаю, что заявление в Петроэлектросбыт должен подавать сам опекун, чтобы мне сняли долг по электроэнергии.

В августе 2016 года продали квартиру. Собственниками были я и моя мама. На момент продажи в счетах Петроэлектросбыта, которые нам пришли за август 2016 года, сумма задолженности была указана 0 рублей. В 2017 году, получаем постановление, что с наз через судебных приставов Петроэлектросбыт взыскивает 31900 рублей. Пошли разбираться в Петроэлектросбыт. Там нам сообщили, что это задолженность с 2010 года по 2012. Мы ее выплатили. Сегодня мама пошла опять в офис Петроэлектросбыта, а там ей заявили, что выплачена только половина долга, что 31900 - это с каждого собственника. Что теперь весит долг еще 31900. Что общая сумма долга составляет 63800. Правомерно ли это? Решение о взыскание было принято судом в ноябре 2016. Распечаток по месяцам о долгах нам не дали, просто заявили что долг с 2010 по 2012 год. А в квитанциях за 2016 год Петрэлектросбыт указывает сууму долга за период с 2012 типа. Но на момент продажи квартиры, я ходила в офис Петроэлектросбыта Центрального района СПб, там при оплате квитанций, специально уточняла у девушки, есть ли у нас долги по этой квартире. Девушка мне ответила, что нет. Когда я это сказала в Центральном офисе Петроэлектросбыта на пл. Ленина, там мне заявили, что специалисты у них в других офисах такой информации не видят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сельская местность, на вывоз мусора договор не подписывали, так они включи вывоз мусора в квитанцию за электроэнергию и забрали часть денег с этого счета, теперь аппелируют тем, что оплата прошла, значит фактически договор подписан (в итоге образовался долг по электроэнергии и пришлось доплачивать)

Так получилось что у нас образовался долг по коммуналке! Работает один муж, я в декрете! На иждивении 4 детей! У нас квартира в ипотеке сейчас очень сложно с финансами, не хватает! Можно ли списать хотя бы часть долга.

Петроэлектросбыт подал на жильцов коммунальной квартиры исковое заявление о взыскании задолженности по оплате электроэнергии за пять лет (часть жильцов платила, а часть нет). По закону срок исковой давности 3 года. Подскажите как написать бумажку о снижении суммы, о перерасчете суммы долга в связи с данным фактом. (судья нормальная попалась, шепотом сама подсказала обратить внимание на срок давности). Если есть оф. бланк, скажите пожалуйста как он называется, а если можно это написать от себя, хотя бы кратенько. И я так понимаю в концелярию суда нести? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение