Спросить бесплатно

Могут ли на работе не отпустить в отпуск на время сессии? Поступил в университет (получать второе образование) на дистанционное обучение,

там сказали что на сессию будут присылать запрос на отпуск во время сессии.

В это же время поступил ещё один человек имя магистратуру на среднее в техникум на заочное о деление, из-за которого мугут не отпустить на сессию.

Как парировать это с начальством, если не будут давать уйти на сессию?

вопрос №16221778

Здравствуйте! Вам обязаны предоставить учебный оплачиваемый отпуск на основании справки вызова из учебного заведения.

С правовой стороны - никак. Если не договорились с работодателем об этом - льгот в связи с обучением просто нет.

Статья 177 ТК РФ.

Цитата:
Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Похожие вопросы

адвокат Уткина Светлана Николаевна:

Здравствуйте, Елена. Да должны оплатить.


адвокат Кисельникова Елена Валентиновна:

Нарушается трудовое законодательство о предоставлении учебных отпусков, обратитесь с заявлением в инспекцию по охране труда, проведут проверку,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Увы. ТК РФ. "Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением Гарантии и компенсации работникам,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Если первый раз обучаетесь не данном уровне, и успешно - учебное заведение должно выдать Вам справку-вызов, по которой работодатель предоставляет оплачиваемый учебный отпуск.


юрист Михайлова Людмила Николаевна:

Здравствуйте, Радмира! Если вы работаете по трудовому договору. Вам должны предоставлять оплачиваемый академ отпуск в соответствии с трудовым законодательством. В тавом случае администрация не права.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X