Вопросы отпуска во время сессии - как защитить свои учебные права на работе?

• г. Кемерово

Могут ли на работе не отпустить в отпуск на время сессии?

Поступил в университет (получать второе образование) на дистанционное обучение, там сказали что на сессию будут присылать запрос на отпуск во время сессии.

В это же время поступил ещё один человек имя магистратуру на среднее в техникум на заочное о деление, из-за которого мугут не отпустить на сессию.

Как парировать это с начальством, если не будут давать уйти на сессию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам обязаны предоставить учебный оплачиваемый отпуск на основании справки вызова из учебного заведения.

С правовой стороны - никак. Если не договорились с работодателем об этом - льгот в связи с обучением просто нет.

Статья 177 ТК РФ.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.