Вопросы отпуска во время сессии - как защитить свои учебные права на работе?

• г. Кемерово

Могут ли на работе не отпустить в отпуск на время сессии?

Поступил в университет (получать второе образование) на дистанционное обучение, там сказали что на сессию будут присылать запрос на отпуск во время сессии.

В это же время поступил ещё один человек имя магистратуру на среднее в техникум на заочное о деление, из-за которого мугут не отпустить на сессию.

Как парировать это с начальством, если не будут давать уйти на сессию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам обязаны предоставить учебный оплачиваемый отпуск на основании справки вызова из учебного заведения.

Спросить
Пожаловаться

С правовой стороны - никак. Если не договорились с работодателем об этом - льгот в связи с обучением просто нет.

Статья 177 ТК РФ.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в садике имею юридическое среднее специальное образование-техникум, собираюсь получить еще среднее специальное образование-техникум дошкольное образование, будут ли мне оплачивать сессию и отпускать на сессию? Т.к. мне сказали, что сессия оплачиваться не будет так-как у меня уже есть техникум. А так-же сказали, что могут не отпустить на сессию либо только в счет ежегодного отпуска или без содержания. Садик государственный.

У меня такой вопрос. У меня есть средне специальное образование. После его окончания и получения диплома я вышла на таботу. Сейчас я поступила заочно в университет. Должны ли мне оплачивать сессию и давать отпуск на время сессии? Заранее спасибо.

Скоро у меня отпуск на работе. В середине отпуска у меня сессия в техникуме (я учусь по специальности, по которой работаю после ПТУ). В техникуме мне дали справку-вызов о сессии. Вопрос: Продлится ли мой основной отпуск после сессии? Оплатят ли мне сессию, если я в это время нахожусь в отпуске.

Обязан ли работадатель отпустить на сессию, если сессия более 40 дней. Первое высшее образование, форма обучения очно-заочная, продолжительность сессии 2,5 месяца, обязан ли отпустить работодатель, пусть даже без оплаты?

Была на больничном.

Здравствуйте. Работаю уборщицей в налоговой. С 16 октября по 3 ноября. Была на больничном.

Учусь заочно (получаю средней специальное образование) по мимо работы.

В декабре сессия на 2 недели.

Начальство сказало, что не отпустит меня на сессию.

Имеют ли право? И что мне делать.

Мне всего 2 сессии осталось и диплом!

У меня скоро сессия (гос. Университет, первый курс, заочка, уже есть средне специальное образование), в университете сказали что дадут справку-вызов, на сессию, но на работе говорят что отпуск не дадут. Как мне получиьь отпуск и имеет липраво работодатель отказать?

Я работаю в частной фирме и учусь заочно. Мои сессии предприятие не оплачивало, но предоставляло возможность сдачи (сессия один раз в год). в этом году начальство меня поставило в известность, о том что отпустит на сессию в счет очередного оплачеваемого отпуска. Для меня такое решение-это материальные потери и лишение положенного отпуска так как сессия в январе а отпуск по графику в июле. Скажите пожалуйста законно ли это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею средне-специальное образование, поступила на заочное отделение в техникум. На работе имею ли я право на выплату средней зарплаты за время сессии.

Поступил на 1 курс магистратуры. На неделе пришло уведомление, о том, что будет сессия. Причём период сессии совпадает с рабочей неделей. Попросил в университете, что бы дали справку-вызов, но университет отказал в её выдаче, мотивируя это тем, что не может дать данную справку на первую сессию. Вопрос 1. Правомерно ли действие ВУЗа?

Вопрос 2. Могу ли я на основании Извещения о проведении ВУЗом сессии требовать у работодателя учебный отпуск?

У меня есть высшее образование технический университет специальность инженер - механик 1996 г. Сейчас я поступила в другой университет в магистратуру (менеджмент дошкольного образования) заочно (платно), есть пед. колледж. Должен ли мне оплачиваться ученический отпуск (сессия) на работе, т.к. второе высшее не оплачивается, но магистратура не является вторым высшим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение