Сложившаяся ситуация с жилищным вопросом - Как найти решение и защитить свои права?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста разобраться в жилищном вопросе. В 1976 году наша семья получила 4-комнатную квартиру. В ней проживали: я, моя мама, бабушка и дедушка. Квартира была приватизирована по насточнию бабушки только на неё. На момент приватизации мне был год. Дедушка умер, мама вышла замуж и уехала, выписавшись. Я осталась с бабушкой, которая была лежачей последние 15 лет и уход за ней лёг на меня. Перед смертью бабушка решила завещать мне половину квартиры, но не успела. Мне пришлось через суд отвоевывать право на собственность 1/2. По 1/4 квартиры досталось маме и её сестре. Я хотела продать свою половину, но мама категорически против, а без её согласия я ничего не могу сделать. Ещё один момент-у меня 15-летняя дочь, которая, как и я, прописана в этой квартире. Жить я там не могу, потому что с мамой найти общий язык невозможно, у неё неадекватно поведение, которое отравляет жизнь мне и ребёнку. У мамы, помимо этой четверти квартиры, есть квартира в Сочи (доставшаяся аферным путем), квартира в Майкопе (от умершего нового мужа), дача. У меня, кроме этой половины квартиры нет ничего. Чтобы забрать у меня квадратные метры, она придумала историю, что я попала в секту и хочу отдать им квартиру. С этим она прошлась по всем органам, после чего у меня и ребёнка началась адская жизнь с бесконечными проверками. Это все изрядно подкосило моё здоровье. Я не вижу выхода из сложившейся ситуации. Ребёнок через год поступает и я хотела купить ей студию в городе, где она будет учиться. Посоветуйте пожалуйста что я могу сделать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Продать свою половину (долю) Вы можете и без согласия других собственников (в т.ч. Вашей мамы). Вы обязаны лишь уведомить их письменно о том, что продаёте свою долю (с указанием цены и других условий). Если они отказываются покупать у Вас Вашу долю, то Вы имеете право продать её другому (любому) лицу. Запретить продавать Вам Вашу долю другие собственники (в т.ч. Ваша мама) не могут.

Добрый день!

Если уж никакие договоренности между вами невозможны, то остается одно — выделение доли судебным порядком. После этого владелец обязан официально предложить сожителям выкупить ее (ст. 250 ГК РФ).

Кроме того, стоит подумать над реализацией права, закрепленного в ст. 252 ГК - выдел вашей доли в натуре, но для этого необходимо ознакомиться с документами на имущество.