Сложившаяся ситуация с жилищным вопросом - Как найти решение и защитить свои права?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста разобраться в жилищном вопросе. В 1976 году наша семья получила 4-комнатную квартиру. В ней проживали: я, моя мама, бабушка и дедушка. Квартира была приватизирована по насточнию бабушки только на неё. На момент приватизации мне был год. Дедушка умер, мама вышла замуж и уехала, выписавшись. Я осталась с бабушкой, которая была лежачей последние 15 лет и уход за ней лёг на меня. Перед смертью бабушка решила завещать мне половину квартиры, но не успела. Мне пришлось через суд отвоевывать право на собственность 1/2. По 1/4 квартиры досталось маме и её сестре. Я хотела продать свою половину, но мама категорически против, а без её согласия я ничего не могу сделать. Ещё один момент-у меня 15-летняя дочь, которая, как и я, прописана в этой квартире. Жить я там не могу, потому что с мамой найти общий язык невозможно, у неё неадекватно поведение, которое отравляет жизнь мне и ребёнку. У мамы, помимо этой четверти квартиры, есть квартира в Сочи (доставшаяся аферным путем), квартира в Майкопе (от умершего нового мужа), дача. У меня, кроме этой половины квартиры нет ничего. Чтобы забрать у меня квадратные метры, она придумала историю, что я попала в секту и хочу отдать им квартиру. С этим она прошлась по всем органам, после чего у меня и ребёнка началась адская жизнь с бесконечными проверками. Это все изрядно подкосило моё здоровье. Я не вижу выхода из сложившейся ситуации. Ребёнок через год поступает и я хотела купить ей студию в городе, где она будет учиться. Посоветуйте пожалуйста что я могу сделать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Продать свою половину (долю) Вы можете и без согласия других собственников (в т.ч. Вашей мамы). Вы обязаны лишь уведомить их письменно о том, что продаёте свою долю (с указанием цены и других условий). Если они отказываются покупать у Вас Вашу долю, то Вы имеете право продать её другому (любому) лицу. Запретить продавать Вам Вашу долю другие собственники (в т.ч. Ваша мама) не могут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если уж никакие договоренности между вами невозможны, то остается одно — выделение доли судебным порядком. После этого владелец обязан официально предложить сожителям выкупить ее (ст. 250 ГК РФ).

Кроме того, стоит подумать над реализацией права, закрепленного в ст. 252 ГК - выдел вашей доли в натуре, но для этого необходимо ознакомиться с документами на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Когда у моей бабушки умер муж (мой дедушка), ее заставили подписать дедушкину половину на дочь (т.е. мою маму) хотя ни мама ни бабушка этого делать не хотели, а бабушка хотела дедушкину половину оформить на себя. В связи с этим (моя бабушка пенсионерка ей 71 год) льготы на свою квартиру бабушка теперь получает только на половину, поскольку говорят что если бы вся квартира принадлежала бабушке тогда она получала полную льготу, а т.к половина квартиры принадлежит моей маме (хотя она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее своя квартира) тогда бабушке положена льгота только на ту половину, которой владеет она. Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Перед смертью дедушка написал завещание на маму. Завещание вступит в силу только в ноябре. В квартире на данный момент прописаны мама и бабушка. Может ли бабушка прописать в квартиру кого-нибудь без согласия мамы до вступления завещанияв силу?

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Имеет ли право на наследство моя сестра и ее мать.

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Перед смертью дедушка написал завещание на маму. Завещание вступит в силу только в ноябре. В квартире на данный момент прописаны мама и бабушка. Может ли бабушка прописать в квартиру кого-нибудь без согласия мамы до вступления завещанияв силу? Так сейчас же собственник один... Зачем ждать когда мама вступит в завещание? Объясните пожалуйста.

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Моя мама, ее сестра и бабушка с дедушкой жили в 3 х комнатной квартире. Потом моя мама вышла замуж и выписалась (в 1971-1972 гг). В 2002 г. дедушке, как ветерану ВОВ, выделили 2 х комнатную квартиру, и они с бабушкой выписались и прописались в новой квартире. В 3 х комнатной квартире осталась собственницей мамина сестра. Дедушка умер, и бабушка прописала туда маму. Сейчас бабушка-при смерти. На что моя мама может претендовать после смерти бабушки, если не будет завещания? Сможет ли она претендовать на часть 3 х комнатной квартиры, поскольку в свое время ее родителям квартиру давали на всю семью, а досталась она только маминой сестре? Может ли мамина сестра отказаться от своей доли по наследству на 2 хкомнатную квартиру в пользу моей мамы, а моя мама - от своей доли по наследству на дачу в пользу своей сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1980 году мой дед получал квартиру на четверых, в ордере были вписаны, моя мама, ее родная сестра, и бабушка. Мама вышла замуж, и ушла жить и прописалась к моему отцу. Дед уже 2 года как умер, бабушка переоформила и приватизировала квартиру на мамину сестру (т.к она все это время проживала и была прописана с ней в одной квартире) получается что мою маму лишили наследства. Что нам делать? У мамы отказ от приватизации не спрашивали, и квартира где она сейчас живет не приватизировна.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Помоготе пожалуйста разобраться в ситуации:

Я, моя мама, дядя и бабушка жили в 2 х комнатной квартире. Потом бабушка получила 3 х комнатную. Квартира не приватизирована. Площадь 60 кв.м. Со временем дядя жениля. У него двое разнополых детей.

Моя мама выписалась из квартиры и прописалась в квартиру своей тети (родной сестры бабушки) на правах опекуна. Недавно тетя умерла. Квартира также не приватизирована. Там остались Мама и сестра моя.

Я вышла замуж, есть ребенок (7 лет). На сегодняшний день в 3 х комнатной квартире прописаны 7 человек (я, дочь, бабушка, дядя, тетя и их двое детей.)

Бабушка выгоняет меня и моего ребенка к моей маме или предлогает моей маме уступить квартиру дяде и его семье.

Правомерно ли это?

Может ли бабушка отсудить квартиру у мое мамы?

Могу ли я в судебном порядке требовать принудительный размен 3 х комн. Квартиры и на что я могу расчитывать?

Как вообще быть в такой ситуации.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение