Какие льготы положены пенсионеру и ветерану труда при оформлении земельного участка, на котором стоит дом, в собственность?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, статус ветерана труда не дает льгот по налогам на федеральном уровне. Налоговые льготы дают пенсионерам, а большинство ветеранов труда — как раз пенсионеры, так что им положены следующие льготы: - с 2017 года пенсионеры могут уменьшить налог на земельный участок, который находится у них в собственности, пользовании или пожизненном наследуемом владении. Вычет дадут по одному участку. Если площадь земли — 600 м², то есть шесть соток, или меньше, пенсионер вообще не будет платить налог. Если больше — налог будут пересчитывать.

Подп. 8 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ

ч. 13 ст. 14 ФЗ № 436 о внесении изменений в НК РФ

Налоговая возьмет кадастровую стоимость шести соток и вычтет ее из полной кадастровой стоимости земельного участка пенсионера, которую устанавливает кадастровая палата. На остаток пенсионеру насчитают налог.

Законодатели в муниципалитетах могут установить свой размер налогового вычета на земельный участок. Например, в Ростове-на-Дону пенсионеров вообще освобождают от уплаты налога на землю, если участок не используется в коммерции.

П. 2 ст. 387 НК РФ

Чтобы уменьшить сумму, с которой будет платиться налог, пенсионер может подать заявление в налоговую. Если раньше пенсионер уже пользовался льготами по налогу на имущество физических лиц, заявление можно не подавать.

П. 10 ст. 396 НК РФ

Если налоговая не получит заявление, она сама применит вычет — к участку с максимальной кадастровой стоимостью.

П. 6.1 ст. 391 НК РФ.