Можно ли уменьшить алименты, если у должника есть другие взыскатели, и как просить суд о фиксированной сумме алиментов в случае ограниченного дохода?

• г. Сергиев Посад

Единственный официальный доход должника - пенсия по инвалидности. Если у должника сразу несколько взыскателей, то могут ли быть уменьшены алименты? И можно ли в этом случае просить у суда алименты в твердой денежной сумме (к примеру, в размере прожиточного минимума), если они неприлично малы, и есть риск, что они ещё уменьшатся, по причине того, что долговых обязательств, помимо алиментов, у должника еще несколько?

Ответы на вопрос (2):

Нет, размер взыскания алиментов напрямую не зависит от наличия иных долговых обязательств, при этом в силу ФЗ "Об исполнительном производстве" удержание алиментов имеет приоритет. Однако, суд будет учитывать общее имущественное положение должника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Для профессиональной помощи в подготовке иска и представительства в суде Вы можете обратиться к юристу/адвокату по личным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Наталия!

Просить, конечно, можно. Суд определяет размер алиментов, рассматривая финансовое положение сторон. Другой момент, что, если образуется долг, то взыскание может быть обращено на имущество должника.