Вопрос о праве ТСЖ на отключение электроэнергии в квартире из-за долгов перед ТСЖ, не имея задолженностей перед Энергосбытом, и возможность требования моральной компенсации

• г. Казань

Приветствую, такой вопрос, ТСЖ выключило электроэнергию в квартире за не уплату долгов перед ТСЖ за жилищные услуги (вывоз мусора, уборка при домовой территории, ремонт подъезда и тд.) но перед Энергосбытом долгов для отключения не имеется, сам энергосбыт не отключал и не собирался отключать, , имеет ли теперь ТСЖ право отключать электричество в квартире ссылаясь на ОДН-обслуживание электрических сетей? Можно ли какую моральную компенсацию требовать?

Ответы на вопрос (6):

Если оплата предъявляется энергосбытом, ТСЖ не имело право на отключение. Вы можете требовать материальный ущерб (н-р испорченные продукты) , а также моральный вред, который сами оцениваете.

Спросить
Пожаловаться

За испорченные продукты уже не доказать, чеков нет итд. А моральный вред в пределах какой суммы? И Что для этого нужно, какие документы в суд требуются для искового заявления?

Спросить
Пожаловаться

Сумма морального никак не ограничивается и устанавливается Вами лично исходя из того как вы пострадали, как оцениваете. Обычно ориентируются как равной материальному ущербу Вообще в пределах разумного. Окончательное решение за судьей. Размер госпошлины в части по требований морального вреда остается неизменным 300 руб. независимо от суммы требований.

Спросить
Пожаловаться

Мне это исковое заявление в суд писать после того Как прокуратура Или Жил. инспекция признает действия ТСЖ по отключению электричества не законным? В какой момент то идти? Если действия ТСЖ ещё не признанны не законными, ответьте пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Энергетики подключают, ТСЖ отключают, так продолжается, в прокуратуру уже написал и в жил инспекцию,

Акт о не законом отключение где составлять?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в суд. Он рассмотрит этот вопрос и примет решение. Это более эффективно, чем инспекция и прокуратура.

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ отключили электроэнергию

Здравствуйте! ТСЖ отключило электричество в квартире за не уплату коммунальных услуг (о чем уведомляло за месяц) . перед управляющей компанией ЭНЕРГОСБЫТ долг 600 рублей и извещения об отключении не было, КВИТАНЦИИ приходят раздельно.

Имеет ли право ТСЖ отключать электроэнергию за услуги ЖКХ? Ведь перед Энергосбытом долг всего 600 рублей.

ТСЖ отключило электричество в квартире за не уплату коммунальных услуг (о чем уведомляло за месяц) . перед управляющей компанией ЭНЕРГОСБЫТ долг 600 рублей и извещения об отключении не было, КВИТАНЦИИ приходят раздельно. Имеет ли право ТСЖ отключать электроэнергию за услуги ЖКХ ссылаясь, якобы у Вас долг ОДН-(электроноснабжение в целях содержание общедомовово...) ещё есть, а это электричество.

У меня такой вопрос. ТСЖ собирается отключить электроэнергию за не оплату комунальных услуг, при этом приставы уже высчитывают с зарплаты в счет этих долгов. Имеет ли право тсж отключать электричество?

Могу ли я не платить за жкх так как договор на обслуживание не был заключен? И имеет ли право жкх отключить квартиру от электричества за долги перед жкх если долгов перед энергосбытом за потребленную электроэнергию нет?

На вопрос, можно ли инвалиду отключать электроэнергию, Вы ответили утвердительно. На помощь приходит Верховный суд. В Постановлении от 27.06.2017 № 22 суд определил условия, при которых можно отключить коммунальные услуги.

Накопились долги по ЖКХ? Можно ли за это отключать услуги?

1. Во-первых, суд указал, что сам по себе долг причиной отключения не может быть.

2. Во-вторых, суд объяснил, что даже если отключение услуги будет законным, надо выяснить не будут ли нарушены права потребителя. В частности отключение коммунальной услуги не должно создавать угрозу для жизни и здоровья собственника жилья.

Очевидно, что для большинства инвалидов отключение коммунальной услуги может создать угрозу для здоровья. Поэтому отключение коммунальной услуги, даже если у инвалида имеется долг, будет незаконным.

Если управляющая организация настаивает на возможном отключении услуги, то инвалиду надо пожаловаться в жилищную инспекцию и сослаться на указанную позицию Верховного суда. Если услугу все-таки отключат, то необходимо обратиться в суд.

Имеется задолженность по оплате комунальных услуг. Подскажите пожалуйста, имеет ли право председатель ТСЖ лично отключить электричество в квартире? В квартире проживают двое несовершеннолетних детей, один из них прописан здесь. Хозяин квартиры мой отец и мы вместе проживаем, он сам словесно дал согласие председателю на отключение электроэнергии.

Здравствуйте. У меня задолженность перед ТСЖ за капитальный ремонт и обслуживание дома, за электроэнергию задолженности нет, ТСЖ меня предупредило, что они отключат мне электроэнергию. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В платежном извещении

ЖЭКа имеется строка жилищная услуга, в которую входит:

техническое ослуживание лифта, уборка подъезд и придомовой территории, обслуживание домофона, ремонт подъезда. В жилищном кодексе ни слова не сказано про эту жилищную услугу. Квартира на является моей собственность. Уборка подъезда отвратительна, ремонт

уже как 7 лет не проводили. Правомерно ли такое взымание платы за жилищную услугу? В Управление ЖКХ написала жалобу-действий никаких.

Проживаю в много квартирном доме (не ТСЖ). Электроэнергию оплачиваю за квартиру по нормативу за 3 человек (проживает тоже 3), т. к. счетчик электроэнергии не опломбирован. ОДН оплачиваю полностью по квитанции. Получила уведомление от старшего по нашему дому, о необходимости опломбировки счетчика в срок до конца месяца, иначе, собственники дома по решению общего собрания жильцов ходатайствуют перед Энергосбытом об отключении моей квартиры от электроэнергии. Может ли энергосбыт отключить мою квартиру от электричества? Законны ли действия старшего по дому?

Я индивидуальный предприниматель, имею магазин в 2 х этажном доме. ТСЖ хочет заключить со мной договор об обслуживание дома и об услугах дома! Имею ли я право согласится на обслуживание дома и отказаться от услуг ТСЖ (уборка подъезда, вывоз мусора и уборки территории) т.к вход в магазин находится с торца дома и они нам отказали в обслуживание а в договор оплату включают!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение