Правомочен ли нотариус требовать от нас документ об отказе от наследства.

Читайте также:
Вопрос №16222367

Вопрос о вступлении в наследство. Нас трое наследников, один из нас подал заявление нотариусу о вступлении в права наследства дома и зем. участка. По согласованию, мы оставшиеся двое наследников, претензий не имеем и заявлений подавать не будем. Нотариус требует от нас отказ от наследства, мы не хотим тратиться на нотариуса. Правомочен ли нотариус требовать от нас документ об отказе от наследства.

Людмила Владимировна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.08.2019, 12:56

Да, Вам необходимо написать нотариальный отказ от наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
22.08.2019, 12:56

Да правомерно так-как без Вашего отказа нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на все наследуемое имущество только одному, поскольку другие могли фактически наследство принять не обращаясь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
22.08.2019, 12:57

Вам необходимо выразить свою волю в письменном виде путем подачи заявления нотариусу об отказе от наследства в соответствии со ст 1158 ГК РФ "Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства." В противном случае нотариус может оставить доли остальных наследников, не обратившихся к нотариусу, "открытыми".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Кто прав в данной ситуации и кто выиграл суд?

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Юрист г. Пермь
06.10.2017, 23:21

В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Соответственно, действия нотариуса по отмене заявления об отказе от наследства действительно незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Или если он уже побывал у нотариуса и написал заявление о праве на наследство, то в суд уже пойти не сможет?

Один из наследников подал нотариусу документы и заявление о праве на наследство два месяца назад. Нотариус оформил дело. До срока вступления в наследство ещё 4 месяца. Вопрос такой: после подачи заявления о наследстве нотариусу, один из наследников может передумать и подать иск об оспаривание завещания в оставшиеся 4 месяца? Или если он уже побывал у нотариуса и написал заявление о праве на наследство, то в суд уже пойти не сможет? Извините, если не понятно написала, проще говоря волнует порядок подачи документов, если гражданин не согласен с завещанием.

Юрист г. Барнаул
30.08.2021, 20:18

Срок давности оспаривания завещания 1 год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я как вступающий в наследство требовать у натариуса об отказе написания моей сестрой - отказа от наследства.

Могу ли я как вступающий в наследство требовать у натариуса об отказе написания моей сестрой - отказа от наследства. Данная ситуация прихоть нотариуса - в противном случае, нотариус отказывается брать докуменоы на заявление о вступление в наследство. Если имею право на каком основании?

Адвокат г. Тула
15.04.2016, 21:19

Пошлите ей все документы заказным письмом с обратным уведомление если будет тишина в течении месяца обращайтесь в суд и обяжите ее произвести данные действия.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданское право. Наследство.

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

Юрист г. Челябинск
08.05.2020, 08:28

Здравствуйте,

Можно направить отказ почтой нотариусу, который ведет наследственное дело. Отказы в системе не регистрируются, поэтому, если Вы желаете от наследства отказаться, нужно отправить заявление.

Нотариус Тулы никаких отметок в наследственном деле, которое не у него, не сделает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.05.2020, 08:29

Нужно написать отказ от наследства, удостоверить его у любого ближайшего нотариуса и направить отказ почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет

Необходим ли официальный отказ от наследства после 6 месяцев?

Трое наследников на дом (супруга и две дочери). Пропущен срок 6 месяцев без уважительной причины. Дочь Фактически приняла наследство - прописана, проживает в доме, оплачивает коммунальные платежи. Оформляет дом в собственность у нотариуса. Нотариус требует письменный отказ в её (нотариуса) присутствии от наследства у супруги и второй дочери. Дочь не может приехать к нотариусу. Необходим ли официальный нотариально заверенный отказ от наследства от фактически не принявшего наследника?

Адвокат г. Пермь
21.03.2013, 13:33

отказ от наследства можно оформить только в течение полугода

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступит натариус: разделит имущество на двоих или будет требовать и ждать отказы?

У нас в семье четыре наследника. Двое написали заявление на вступление в наследство, а двое не хотят вступать в наследство, но отказ у натариуса не оформляют.19 июля подходит срок вступления в наследство. Как поступит натариус: разделит имущество на двоих или будет требовать и ждать отказы?

Адвокат г. Шексна
15.07.2013, 09:43

Надежда, здравствуйте!

Если двое наследников, которые не написали заявление нотариусу на момент смерти наследодателя не были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство не принимая во внимание, что есть еще наследники и разделит все имущество на количество лиц. подавших заявление, если же зарегистрированы по одному адресу, то разделит имущество в том числе на тех, кто зарегистрирован по одному адресу и не подали заявление об отказе от наследства, так как они являются принявшими наследство фактически.

Адвокат Д. Лебедев

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.07.2013, 09:47

Нотариус ничего не будет требовать. Он разделит имущество на тех наследников, которые его приняли и не отказались. Если наследники не хотят получать свидетельство, то оно не будет выдано, доля останется открытой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Не допустил ли нотариус изначально ошибку, за отказ от которой я должна платить?

Подала заявление на вступление в наследство мамы. Кроме меня наследников первой линии на момент подачи заявления не было, но ее мама (моя бабушка) умерла через месяц после смерти моей мамы. Нотариус в заявлении на вступление в наследство написала оставшихся детей моей бабушки, как наследников в порядке трансмиссии. Объяснив мне это тем, чтоб их официально оповестить о возможности вступления в наследство, чтоб в дальнейшем не возникло судебных разбирательств, т.к. я оповестила нотариуса обо всех известных мне наследниках, оспорить наследство, в которое я вступлю - никто не сможет. Сейчас требует писать всем отказ от этой трансмиссии, с каждого по 500 р. Не допустил ли нотариус изначально ошибку, за отказ от которой я должна платить? Писать нам отказы? Главный вопрос - должна ли я оплачивать этот отказ в случае ошибки нотариуса.

Фирма г. Красноярск
30.10.2015, 03:12

Нотариус не допустил ошибку, т.к. имеется наследство от бабушки, на которое имела бы при жизни право Ваша мама в соответствующей доле, от него отказываться не нужно, но и наследников оповещать нотариус не должен, это в Ваших интересах. Если они отказываются от наследства либо просто ничего не делают (что опасно, если нет подтверждения уведомления наследников), за отказы от наследства платить должны сами наследники. Поэтому, у Вас будет несколько свидетельств о праве на наследство - наследство за бабушкой, а также наследство за мамой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Адвокат г. Кострома
16.10.2016, 17:29

Здравствуйте.

Нет, не может. Отказ от наследства от наследства не имеет обратной силы.

Гражданский кодекс | ст 1157 ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
16.10.2016, 17:30

Отказ от наследства – это односторонняя сделка, состоящая в совершении юридических действий, свидетельствующих о нежелании наследника получить имущество наследодателя, а именно в подаче соответствующего заявления наследника нотариусу либо суду. Несовершение фактических действий является не отказом от наследства, а непринятием наследства.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (абз. 2 п. 1 ст. 1157 ГК).

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т. е. в течение шести месяцев, в том числе и в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Таким образом, отказ от наследства возможен после истечения шестимесячного срока при наличии следующих обстоятельств:

1) наследник принял наследство не путем подачи соответствующего заявления нотариусу, а путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства;

2) наследник, фактически принявший наследство, обратился в суд с заявлением о признании его отказавшимся от принятия наследства (хотя сроки для отказа уже истекли);

3) суд признал причины пропуска таких сроков уважительными.

[b]С момента вступления решения суда в законную силу отказ от наследства считается состоявшимся, и наступают последствия, предусмотренные законом.[/b] Согласно норме п. 3 ст. 1157 ГК отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.10.2016, 17:33

Если наследник отказался от наследства, то взять такой отказ уже нельзя. Эта норма закона изложена в статье 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации.

[quote]Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Наследство

Если наследник по завещанию обманул нотариуса, и подал заявлению нотариусу не по месту жительства наследодателя. Через 2 года нотариус, которого обманули, отправляет дело нотариусу по месту жительства наследодателя. Вопрос. Будет ли считаться пропущенным срок подачи заявления о вступлении в наследство.

Юрист г. Новосибирск
06.10.2021, 08:53

Здравствуйте Игорь Львович

На самом деле, если наследник пользовался имуществом по факту, он может оформить наследство, даже если он действительно пропустил срок обращения к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2021, 09:03

В любом случае срок пропущен, НО подлежит восстановлению - исключительно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2021, 09:09

В данном случае срок для принятия наследства не является пропущенным. ГК РФ не регламентирует к какому именно нотариусу следует обращаться наследникам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2021, 11:57

По умолчанию будет считаться пропущенным, но при этом можно поднять вопрос через суд о его восстановлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2021, 12:23

Ситуация с нарушением территориальной подведомственности подачи заявления о принятии наследства нотариусу применительно к сроку подачи такого заявления (будет он пропущен или нет) не регламентируется законом. А все, что не регламентируется законом напрямую, разрешается судом на основании толкования норм закона и по его внутреннему убеждению. Предсказывать мнение конкретного судьи по данному вопросу (имеющему определенный пробел в праве) непрофессионально. Высказывать свое личное мнение также нет смысла, потому что у судьи будет свое собственное мнение.

Обманул ли наследник нотариуса или добросовестно заблуждался по поводу месту жительства наследодателя также сторонам спора суду придется доказывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сарапул
06.10.2021, 19:59

Срок пропущен не будет, заявление будет считаться поданным в установленные законом сроки, просто дело будет вестись другим нотариусом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Имеет ли право нотариус-запрашивать новый технический паспорт на квартиру (есть от 2001 г.)

Имеет ли право нотариус-запрашивать новый технический паспорт на квартиру (есть от 2001 г.) при вступлении в наследство, мотивируя это тем, что перегородки в квартире с 2001 г могли быть снесены, если наследников этот факт не может смущать при вступлении в наследство.-требовать оригинал свидетельства о смерти с каждого наследника при каждом посещении нотариуса, если документ один, а наследников трое и при открытии наследства его нотариусу уже предъявили.

Юрист г. Москва
12.12.2015, 19:46

Достаточно одного свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение