Но как я, являясь по определению ФЗ «о гражданстве РФ», ребёнком должен получать РВП и т.д?

Читайте также:
• г. Калуга
Вопрос №16222470

Мне 17 лет, являюсь недееспособным и несовершеннолетним человеком, проживающим на территории РФ, на протяжении всех 17 лет.

Так получилось, что в 2010 году паспорт моего отца (гражданина РФ) признали необоснованно выданным, об этом мы узнали, когда хотели в 14 лет получить паспорт для меня. В течение 2 лет мы пытались доказать, что мы не знали о том, что паспорт необоснованно выдан и занимались сбором необходимого комплекта документов. На сегодняшний день у отца есть обоснованно выданный паспорт, а также постоянная регистрация.

В ФМС мне (в присутствии родителя - законного гражданина РФ) сказали, что я не имею права получить паспорт только потому, что отец является (и на момент рождения) являлся гражданином РФ. Потому что в 2010 году его паспорт был признан необоснованно выданным. И мне сказали, что необходимо подавать документы на гражданство (РВП, вид на жительство и только потом гражданство). Но как я, являясь по определению ФЗ «о гражданстве РФ», ребёнком должен получать РВП и т.д? Почему я не имею права получить паспорт гражданина РФ, если мой отец был и есть гражданином РФ? В настоящий момент я лицо без гражданства. А также мне скоро сдавать единый государственный экзамен, на который меня просто не допустят без документа, удостоверяющего личность!

Кто-нибудь может мне объяснить, имеют ли право мне отказывать в получении паспорта в упрощенном порядке (имею в виду 14 дней, один из родителей является гражданином РФ)? Иначе в другом случае мне придётся 2 года возиться со всеми пакетами документов. Напомню, я являюсь ребёнком.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.08.2019, 13:36

Кто-нибудь может мне объяснить, имеют ли право мне отказывать в получении паспорта в упрощенном порядке (имею в виду 14 дней, один из родителей является гражданином РФ

не имеют права.

У Вас же отец гражданин РФ. Не важно. Что когда то признавали недействительным, сейчас то он гражданство имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Комсомольск-на-Амуре

Нельзя просто поставить штамп о гражданстве в свидетельство ребенка по гражданству отца?

Увыжыемые юристы!

Подскажите, как быстрее и проще получить гражданство для ребенка, если его отец-гражданин РФ, мать-гражданка Украины с видом на жительство В РФ, ребенок рожден на Украине, но выписан на ПМЖ вместе с матерью, о чем есть соответствующая отметка в паспорте. Нельзя просто поставить штамп о гражданстве в свидетельство ребенка по гражданству отца? Отметок о гражданстве украины нет, т.е ребенок без гражданства.

2.Я замужем за гражданином РФ более 3-х лет, у меня ВНЖ выданный в феврале 2011, ранее был отказ от гражданства РФ, когда мне можно подавать документы на гражданство?

Юрист г. Краснодар
26.07.2012, 09:03

Прием в российское гражданство в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

• имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

• проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

• получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

• родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

• проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

• являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

• имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);

• имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

• нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

• ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

• дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);

• имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Согласно части 1 статьи 32 прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом (только по нормам части 1 и 6 статьи 14, части 2 и 3 статьи 19, части 3 статьи 26). Заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы ФМС России по месту жительства заявителя (в преобладающем большинстве случаев при наличии вида на жительство).

Особо следует отметить условия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:

- наличие законных источников средств к существованию;

- обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;

- владение русским языком.

Кроме того, о приобретении российского гражданства территориальный орган ФМС России информирует дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства.

Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей. Государственная пошлина не уплачивается только при приеме в российское гражданство лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств. Это установлено в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.12.2009 № 374-ФЗ в ст. 45 части I и в главу 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации.

Внимание!

При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации (восстановлении в гражданстве Российской Федерации) декларацию по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, как документ, подтверждающий наличие законного источника средств существования, заявитель вправе не предоставлять.

При подаче заявления о выходе из гражданства Российской Федерации заявитель вправе не предоставлять документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, продление разрешения на временное проживание законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Институт временного проживания введен в Российской Федерации в 2002 году Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) и рассматривается законодателем как этап к получению иностранным гражданином статуса постоянно проживающего в Российской Федерации.

Для отдельных категорий иностранных граждан в соответствии с международными договорами установлена возможность, минуя стадию получения разрешения на временное проживание, обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. К таким иностранным гражданам относятся граждане Республики Беларусь, а также граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и имеющие в собственности на территории Российской Федерации жилое помещение.

Также, без получения разрешения на временное проживание, с заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться граждане государств-участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства.

Кроме того, без получения разрешения на временное проживание вид на жительство может быть оформлен прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей.

Порядок оформления разрешения на временное проживание установлен Федеральным законом и Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденным приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 40.

Федеральным законом установлен различный порядок получения разрешения на временное проживание иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию по визе, и иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона к иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в рамках правовых отношений, регулируемых Федеральным законом, не относятся иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию без визы в порядке, установленном для отдельных категорий иностранных граждан (в том числе владельцев дипломатических или служебных (официальных) паспортов, пассажиров круизных судов, членов экипажей морских или речных судов либо иных транспортных средств, лиц, совершающих транзитный проезд через территорию Российской Федерации, жителей приграничных территорий), а также иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию без визы в порядке, установленном в специальных целях, включая торговлю и хозяйственную деятельность на приграничных территориях, туризм, строительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как мне отстоять свой паспорт и гражданство РФ?

Паспорт объявлен недействительным. Гражданином РФ теперь не являюсь.

Но, я считаю себя гражданином РФ, так как, во время вынужденного переезда из Латвии в 1995 году, в возрасте 14 лет, мои родители подтвердили принадлежность к гражданству РФ. А вкладыш и иные подтверждения гражданства РФ для несовершеннолетних посольство РФ в Латвии не выдавало. Также на основании этих документов нам было оформлено ходатайство о статусе вынужденных переселенцев РФ, в котором указаны мои данные как сына граждан РФ. При заявлении на получение первого паспорта в 1997 году мною были предоставлены все необходимые документы по просьбе работника паспортного стола, а также документ, подтвержденный нотариусом, о том, что я не возражаю о получении гражданства РФ.

Через 14 лет, в 2011 году, УФМС заявляет, что Паспорт, выданный в 2004 году, объявлен недействительным, Гражданином РФ не являюсь, моя принадлежность к гражданству какого либо государства не установлена и я должен получить вид на жительство и затем подавать документы на гражданство.

Как мне отстоять свой паспорт и гражданство РФ?

Шандула А.А.
Адвокат г. Харьков
09.07.2011, 12:35

Здравствуйте, Александр!

У Вас в данном случае один выход - обратиться в суд с иском об обжаловании органов, которые объявили Ваш паспорт недействительным.

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.07.2011, 21:55

Варианта два:

- или "через ВНЖ" подавать на гражданство РФ, или

- обжаловать отказ в выдаче паспорта РФ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Это получается нам необходимо паспорт на новорожденную делать?

Спасибо вам за ответ. Я прочитала регламент. В п.104 сказано: Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей вида на жительство, может быть оформлен вид на жительство по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в территориальный орган ФМС России по месту его жительства. Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство (сведения о ребенке могут быть внесены полномочным органом иностранного государства в паспорт иностранного гражданина, являющегося родителем). В случае если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства и ему выдается вид на жительство лица без гражданства. Это получается нам необходимо паспорт на новорожденную делать? Ведь документ удостоверяющий личность-это паспорт. (так нам сказали в местном ФМС)

Юрист г. Краснодар
02.06.2017, 20:24

Добрый вечер. Вашему ребенку необходимо оформить свидетельство о рождении а никак не паспорт чтобы ребенок смог с последующим получить гражданство Российской Федерации. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве?

У меня такой вопрос, моя девушка родилась в городе Тольятти, получила свидетельство о рождении, ее родители, отец-лицо без гражданство, имеет только паспорт СССР, мать гражданка Армении, моей девушке уже 19 лет и она никак не может получить гражданство РФ. Она подавала документы в УФМС для того, чтобы получить гражданство, но люди отказали ей в принятии гражданстве из за того, что она являлась на тот момент несовершеннолетней и полностью зависит от родителей (которые не имеют гражданства РФ) , то есть сказали ждать 18 лет, когда ей исполнилось 18 лет, УФМС сделал запрос в Армению, чтобы узнать является ли она гражданином Армении. С Армении пришел отказ, хотелось бы спросить у вас совета, имеет ли она право на получение гражданства РФ по Статье 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2017, 23:59

Здравствуйте! Думаю, при наличии указанных Вами исходных данных, получить гражданство возможно. Судя по действиям УФМС, во внесудебном порядке получить не удастся. Необходимо либо обжаловать отказ УФМС в порядке, установленном КАС, либо в порядке особого производства устанавливать факт приобретения гражданства. С уважением, А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Подать заявление на гражданство РФ, либо нужно получить в консульстве Казахстана, в письменном виде справку о том,

Мне 21 год. Паспорта и соответственно гражданства РФ не имею, потому что на момент моего рождения оба родителя являлись иностранными жителями - гражданами СССР, которые до 1993 года проживали на территории Казахстана. Отца не видел с момента рождения, как и все родственники включительно. Даже его родители.

Как мне получить паспорт? Подать заявление на гражданство РФ, либо нужно получить в консульстве Казахстана, в письменном виде справку о том, что я не являюсь гражданином данной республики? Или же есть другие варианты?

Юрист г. Пермь
11.03.2015, 18:38

Получать нужно в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2015, 18:38

первый шаг к гражданству это РВП в соответствии с законодательством РФ вы собираете пакет документов и обращаетесь в УФМС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитров

Могу ли я доказать УФМС, что я ранее проживала на территории Росси с 2004 года по день признания паспорта РФ необоснованно выданным.

Вопрос такой: Проживала по паспорту гражданина РФ с 2004 года потом в 2009 году мой паспорт УФМС объявило необоснованно выданным. Прохожу процедуру получения гражданства РФ заново. Хочу получить гражданство как "носитель русского языка". Могу ли я доказать УФМС, что я ранее проживала на территории Росси с 2004 года по день признания паспорта РФ необоснованно выданным. Выписки за этот период из домовых книг есть, регистрация в паспорте гражданина РФ тоже стоит, я и сейчас там же живу.

Юрист г. Саранск
04.07.2016, 21:50

Достаточно выписок из домовых книг, но учитывая что ваш паспорт выдан необоснованно, вам сначала нужно получить документ удостоверяющий личность, это либо паспорт иностранного государства либо разрешение на временное проживание лица без гражданства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.07.2016, 16:23

Здравствуйте

Да, в суде можете доказывать свои права

Вам помог ответ?ДаНет

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем,

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сострудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

Юрист г. Тольятти
23.08.2016, 18:42

получите письменный отказ от клерков из УВМ и обжалуйте его в суде

Вам помог ответ?ДаНет

Паспорт беженца из азербайджана в армении

Я беженец из Азербайджана. Проживаю в Армении, получил здесь статус беженца (паспорт гражданина СССР отобрали и выдали документ беженца). После распада СССР гражданство никакой страны не получал. Мой отец проживает в России и является гражданином РФ. Хотел подать документы на получения гражданства РФ в посольстве РФ в Армении по статье 14 закона о гражданстве N151-Ф 3. В посольстве сказали что я должен сначала получить гражданство Армении, и только потом подавать на гражданство РФ и отказаться от гражданства Армении. Имеют ли право не принимать у меня документы на получения гражданства РФ в посольстве РФ в Армении? И для чего мне получать гражданство Армении, чтоб потом отказываться от него, если можно сразу подать на гражданство РФ, тем более что закон позволяет? Спасибо.

Юрист г. Москва
24.05.2009, 16:42

Думаю, Ваши права нарушены. Лицам без гражданства можно подавать заявление и без наличия родителя-россяина (та же ст. 14, та же чать 1).

Жаловаться на посольство РФ нужно сюда: www.mid.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

При этом человек желающий получить гражданство является лицом без гражданства и проживает постоянно в России с 1995 года.

Для того чтобы получить гражданство требуют сначала получить вид на жительство, прожить год, а только потом сдавать документы на гражданство. Правильно это или процедуру получения гражданства можно начинать не дожидаясь получения вида на жительство. При этом человек желающий получить гражданство является лицом без гражданства и проживает постоянно в России с 1995 года.

Юрист г. Москва
07.04.2003, 12:24

Уважаемый Владимир.

Подавать заявление о приеме в гражданство РФ можно ТОЛЬКО прожив на территории РФ определенный срок (от года до пяти лет) с даты получения вида на жительство.

Лишь получение гражданства РФ в упрощенном порядке допускает подачу заявления о приеме в гражданство РФ СРАЗУ после получения ВНЖ.

Лица без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, если они ранее были гражданами СССР, проживали и проживают на территории государства, входившего в состав СССР, но при этом ранее не были гражданами этого (или иного бывшего советсткого государства).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2003, 17:32

Дополнение к существующему ответу:

При этом, вид на жительство должны получать как иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, так и лица без гражданства. То обстоятельство, что с 1995 года Вы постоянно проживаете в России, свидетельствует, скорее всего, о наличии у Вас гражданства иного государства. В каком году и из какого государства Вы прибыли в Россию?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Выдан паспорт российской федерации без гражданства.

Лицо без гражданства, проживает на территории РФ с 1993 года. Имеет паспорт СССР (выдан в РФ). В паспорте стоят отметки о регистрации с 1994 по 2000-й год. Ни до, ни после отметок о регистрации в паспорте нет.

В "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" сказано:

8. При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

Вопросы:

1.по пункту б). Если лицо без гражданства подает заявление на разрешение на ВРЕМЕННОЕ проживание, то где он должен брать документ указанный пункте б)?. И правомерно ли требовать с лица без гражданства, находящегося более 10 лет на территории СССР, справку об отсутствии судимости?

2. Какой документ должен предоставить гражданин по пунтку в), если он лицо без гражданства?

3. В случае отказа в выдаче разрешения куда депортируют лицо без гражданство, находящегося более 10 лет на территории СССР?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2004, 19:21

В данной ситуации я бы проанализировала возможность обращения в суд: в зависимости от биографических данных, можно /или нельзя/ притянуть Вашу ситуацию к 06 февраля 1992 года, и решение суда, которым будет установлено постоянное проживание по состоянию на эту дату, будет являться основанием для выдачи российского паспорта.

Если ситуация не позволит идти по этому пути, то вид на жительство получать Вам необходимо!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение