Спросить бесплатно

По исполнительным листам (по требованиям налоговой) приставы хотят арестовать мою грузовую Газель.

У приставов есть исполнительные листы ко мне, как ИП. По налогам. Я оплачиваю долги через приставов при первой возможности. Получается не очень. Теперь они хотят арестовать и выставить на торги мою грузовую Газель. Я ее нередко использую в предпринимательской деятельности для грузоперевозок как услуги и перевозки заготовок и грузов для собственной деятельности.

Имеет ли право ФСПП изымать средство транспорта, которое я использую в предпринимательской деятельности, таким образом лишая меня возможности ею заниматься.

vip
вопрос №16222479

Да, Согласно статье 80 Федерального закона об исполнительном производстве 229-фз у приставов есть такие полномочия накладывать арест на имущество должника, при этом не важно, помогает ли ему это транспортное средство зарабатывать деньги или нет.

Имеет право пристав если посчитает что по другому исполнить принудительное исполнение судебного акта невозможно.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О судебных приставах"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

Цитата:
1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

(текст отредактирован 22.08.2019 в 13:27)
Это лучший ответ

Придется, увы,погашать долг. Либо брать рассрочку или отсрочку через суд. На авто в данном случае арест возможен, не важно, что он используется для Вашей предпринимательской деятельности. Ваш случай не подпадает под исключения

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

""1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

""2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным "законом".

3. Перечень имущества должника - иностранного государства, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации".

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

""1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является "единственным пригодным" для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

""земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

""предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

""продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным "законом".

(текст отредактирован 22.08.2019 в 13:29)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Формально пристав имеет право обратить взыскание на автомобиль, ведь он не входит в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, предусмотренный ст. 446 ГПК РФ.

Перепишите с кем-нибудь договор купли-продажи или дарения задним числом.

Согласно ФЗ об исполнительном производстве

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; (сто МРОТ для этих целей 10 000 рублей)

ТО есть имеет право.

Вы может путаете с ограничением спец права, то есть водительского удостоверения?

Там да, нельзя было бы ограничить.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

А здесь речь о продаже Вашего имущества оп долгам..

Здравствуйте. Наложить арест на Ваш автомобиль приставы могут на основании ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве". Арест никак не помешает Вам использовать Газель и дальше в предпринимательских целях, поскольку арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, и только при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества (ч. 4 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном прозводстве").

Насчет обращения взыскания на автомобиль, являющийся единственным средством получения прибыли - это запрещено ст. 446 ГПК РФ:

Цитата:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Таким образом, Вам надо доказать, что это имущество единственное, при использовании которого Вы извлекаете доход.

(текст отредактирован 22.08.2019 в 13:35)

Здравствуйте, перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание приведен в ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Цитата:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Как видите тут нет имущества необходимого для предпринимательской деятельности должника. Поэтому ФССП имеет право обратить взыскание на Ваш автомобиль и выставить его на торги в счет погашение задолженности.

Добрый день, Николай Федорович! В Вашем случае, чтобы не допустить обращение взыскания на автотранспортное средство, лучше всего обратится в суд за отсрочкой платежа, предоставив в суд бухгалтерский баланс. П.2 ст. 37 об исполнительном производстве принудительные действия совершаться не будут. До момента разрешения в суде этого вопроса пишите заявления об отложении исполнительных действий сроком на 10 дней.

Похожие вопросы

юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте. Если есть решение суда, вступившее в законную силу, тем более несколько лет назад, то пересчитать уже ничего не получится.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Если бывшая жена забрала ИЛ, то этим она подтверждает отсутствие долга.


юрист Шустов Павел Вениаминович:

Добрый день. Отмена только через суд, на основании его решения.


юрист Фадеев Руслан Сергеевич:

В соответствии с законом о ФССП приставы могут удерживать не более 50% от дохода должника, если сможете подтвердить факт того, то платите алименты,


юрист Черняева Инна Ивановна:

Больше чем 50 % взыскивать не могут, даже при наличии большего количества исполнительных листов. Учитываться должен порядок списания долгов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X