Кто имеет право проверять медкнижки?

Хотелось бы знать, какие органы и на основании какого закона имеют право проверять медицинские книжки на предприятии общепита и возлагать штрафы. Например на предприятие пришло письмо (не официальное, без печати, на фирменном бланке) от арендодателя,: "Просьба предоставить копии медкнижек до..., в случае не предоставления штраф 1000 р" Мне интересна правомерность таких действий, не превышают ли арендодатели свои полномочия. Это торговый центр. Заранее благодарна за конструктивный ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Только государственный надзор осуществляет проверку выданных медкнижек. Некая организация неправомерно занимается деятельностью и незаконно взыскивает штрафы. Обратитесь в прокуратуру.

См. Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 02.06.2016) «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», ст. 34 и 36 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Выписан штраф за управление мопедом без прав в размере 5000 рублей. По факту матки, объем двигателя 49 куб. Что делать?

ответы на вопрос:

В случае не уплаты административного штрафа в течение 60 дней, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.25 КОАП РФ.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения -

влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечания:

1. К административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

3. Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ребенок 13 лет взял без спроса машину, хотел съездить к другу на соседнюю улицу, но остановили дпсники. Какое наказание будет за то, что он ехал за рулем, ведь у него в принципе не могло быть прав?

Спасибо!

ответы на вопрос:

Могут выписать ещё и вам штраф, потому что передали управление ТС

КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

2500 на собственника автомобиля за передачу автомобиля лицу, не имеющему права управления. Ребёнок до 16 лет не является субъектом административного правонарушения и не может быть привлечён к адм. ответственности.

Причём лучше признать, что сами дали покататься, и заплатить этот штраф, чтобы в действиях ребёнка не содержались некоторые элементы состава преступления (угона), т.е. чтобы ребёнка не поставили на учёт в "e; детскую комнату"e;.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я хотела у вас спросить, какой возлагается штраф за вождение с правами водительскими, но без доверенности. На авто моего отца.

ответы на вопрос:

ЗА отсутствие доверенности штраф не предусмотрен. Для управления ТС Вам необходимы: Свидетельство о регистрации, водительское удостоверение и полис ОСАГО в котором Вы должны быть вписаны (либо без ограничений)!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Штраф в ГИБДД за управление тс без прав в нетрезвом виде, дали десять суток, как сделать отмену.

ответы на вопрос:

Обжалуйте данное решение в суд согласно Гл.30 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня есть 4 не оплаченных штрафа в ГИБДД за управление ТС без права на управление. Сейчас я сдаю на права скоро экзамен могут ли меня не допустить к сдаче экзаменов и что можно предпринять что бы можно было сдать. Денег на то чтобы оплачивать штрафы нет вообще родители ни где не работают а я вообще инвалид.

ответы на вопрос:

Могут не допустить. Ничего кроме как оплатить не придумать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Был штраф за вождение без прав, штраф не оплатил! Могу ли я ездить с правами без оплаты штрафа и что будет если ДПС пробьют о не о плате его, права чистые но купленные.

ответы на вопрос:

Вам может грозить наказание в виде административного ареста до пятнадцати суток по решению суда за неоплату штрафа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если штраф не оплатили в течение 2 месяцев, он автоматически удваивается, а потом взыскивается по решению суда в принудительном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне выписали штраф за езду без прав - 15 т,р, что является максимальным наказанием, хотелось бы обжаловать постановление в целях уменьшения штрафа, т.к я являюсь студентом, учусь очно на секс, и такими средствами не располагаю.

ответы на вопрос:

Обжаловать можно в районном суде, но шансов "ноль". Оставят в силе. Не нарушайте в дальнейшем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не вступившие в законную силу постановление можно в течении 10 дней после его получения. Либо в порядке надзора если оно вступило в законную силу. Кроме того, вы можете написать заявление о рассрочке исполнения наказания, т.е. можно будет уплатить не всю сумму штрафа, а частями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение