Можно ли сменить фамилию без места прописки и регистрации при отсутствии зарегистрированной собственности?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли молодой человек сменить фамилию без места прописки и регистрации?

Так как купленная его отцом квартира в собственность ещё не перешла и зарегестрироваться где либо возможности нет.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Да,конечно может. Это право никак не зависит от места прописки или регистрации

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Можно. После регистрации перемены имени в семидневный срок орган ЗАГС обязан сообщить о перемене имени в миграционную службу по Вашему месту жительства. Ст.60 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния".

Как появился портал госуслуг да это стало возможным через госуслуги можно Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы: заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг); свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем); свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом); свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы. Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи.

Может сменить, это его право. Согласно статье 58 и 59 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ он вправе подать заявление в ЗАГС. Регистрация для этого не требуется. Достаточно предъявить паспорт.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не сможет, придётся обращаться в ЗАГС по месту регистрации, а у него её нет. см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". см. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сменить фамилию можно через госуслуги - для этого не нужно иметь прописку.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2017 г. N 839

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СИТУАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА"

И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

Без регистрации пмж или временной не смените фамилию. Регистрируйтесь и меняйте

Статья 58. Перемена имени

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество

Здравствуйте, уважаемая Ангелина!

Во-первых, как сменить Ф.И.О. гражданина, подробно указано в статьях 58-63 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», с которыми этот молодой человек сам может внимательно ознакомиться.

Статья 58. Перемена имени

Во-вторых, сделать это без прописки можно, так как у нас в России прописку для граждан России отменили более 20 лет томиу назад, а вот без регистрации по месту жительства в жилом помещении, где расположен ЗАГс, увы, не получится.

В-третьих, если этот молодой человек сменой фамилии планирует от Кредиторов или Военкомата "скрыться", то смена фамилии в этом ему не очень-то поможет.

Всего Вам доброго.