Все это время я не мог платить кредит так как живу на съемной квартире и супруга в декретном отпуске, ребенку 1 год 5 мес.

• г. Москва

Прошу Вас о помощи в консультации, у меня очень не приятная ситуация с банком. В сентябре 2011 я лишился работы, в январе устроился на работу. Все это время я не мог платить кредит так как живу на съемной квартире и супруга в декретном отпуске, ребенку 1 год 5 мес. Все это время я просил банки об отсрочке платежа пока жена выйдет на работу, я объясняю что платить смогу не раньше чем в сентябре 2012, но с меня требуют всю сумму кредита, иначе как они говорят меня посадят на 2 года в тюрьму. Как мне быть? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день.

Сразу хотелось бы сказать, что никто вас не посадит. Прецедентов нет. Это обыкновенная банковская "страшилка". Другое дело, банк может взыскать с вас сумму долга в судебном порядке (на определенную дату с последующим начислением процентов, договор же не расторгнут!) и впоследствии вас будут регулярно "навещать" судебные приставы (лучший вариант) или коллекторы.

Очень надеюсь, что обращения в банк о предоставлении отсрочки платежа вы осуществляли в письменной форме и у вас есть соответствующие доказательства.

Если нет, то реакция банка вполне понятна - заемщик не платил с сентября 2011 по январь 2012 (шесть месяцев). Ваш кредит признан проблемным со всеми вытекающими отсуюда последствиями.

Вам следует получить в банке расчет вашей задолженности, чтобы понять ее структуру. Далее надо будет направлять в банк предложения о реструктуризации вашей задолженности и готовности заплатить определенную сумму в счет погашения части задолженности. Все делать ПИСЬМЕННО. Только тогда, когда у вас на руках будут доказательства вашей готовности договариваться и погашать долг, банку будет уже не до суда и взыскания задолженности в судебном порядке.

Договоариваться необходимо, т.к. проценты (допускаю, что в соответствии с кредитным договором повышенные) начисляются каждый день.