Жена с ребенком прописана и живет в Москве, я в Тамбове. Отношений нет три года. Деньги даю. Как развестись?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (6):

Подавайте исковое в суд по месту регистрации ответчицы.

Здравствуйте, Дмитрий, Вам нужно составить исковое заявление о расторжении брака, оплатить госпошлину и направить мировому судье по месту регистрации Вашей супруги.

Копии, дубликаты вы можете получить в ЗАГСе или в исковом ходатайствовать об истребовании у ответчицы документов. Подаёте иск по месту жительства жены, приобщите копию чека об уплате госпошлины. Указываете в иске, что примирение не давать, рассмотреть иск без вашего участия, решение выслать по адресу:...

В фиксируете денежные средства перечисляемые жене на ребёнка, а то потом завит, что не помогали.

Готовьтесь платить алименты, ст. 107 СК РФ.

У меня нет свидетельства о рождении ребенка. Жена копию делать не хочет. Общаться с ней трудно. Можно подать заявление без этого документа? (Направить по почте).

Дубликат свидетельства о рождении ребенка можно получить через органы ЗАГСа, все по почте, ответят в течении месяца, равно как и дубликат свидетельства о регистрации брака, далее иск в суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Дмитрий, обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдачи дубликата свидетельства о рождении ребенка. Подавайте (можно почтой) иск в мировой суд по месту проживания жены, при этом не забыв приложить к иску требуемые документы и оплатить госпошлину.