Возможно ли прекращение или приостановление производства по уголовному делу, связанному с хищением (мошенничеством), совершенным неустановленным лицом?

• г. Владимир

Может ли быть

(вопрос №1) - прекращено УД (по ч.1 ст.159 УК РФ)

(вопрос №2) - или приостановлено производство по УД (ч.1 по 159 УК РФ) в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности в условиях, когда хищение (мошенничество) (как утверждается в материалах УД, постановлениях) совершено "неустановленным лицом"?

Читала: "Если подозреваемый не установлен, то УПК позволяет приостановить производство по делу: обвиняемое лицо не установлено".

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Приостановлено может быть в связи с неустановлением лица, подлежащего ответственности ст. 208 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Может ли быть прекращено УД (по ч.1 ст.159 УК РФ) в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности в условиях, когда хищение (мошенничество) (как утверждается в материалах УД, постановлениях) совершено "неустановленным лицом"?

Прекращено УД (ч.1 ст 159) в связи с истечением срока давности уголовного преследования неустановленного лица.

Знаю, что прекращение УД (ч.1 ст 159) в связи с истечением срока давности уголовного преследования возможно по ходатайству подозреваемого, обвиняемого.

В о з м о ж н о_ _ л и_ это по инициативе следствия (или прокуратуры), если подозреваемый не установлен (по делу - "мошенничество совершено неустановленным лицом").

Я потерпевший - возражаю против прекращения УД.

Ответьте, пожалуйста, конкретно. Возможно? Нет? Почему..

'

Знаю, что прекращение УД (ч.1 ст 159) в связи с истечением срока давности уголовного преследования возможно по ходатайству подозреваемого, обвиняемого.

В о з м о ж н о_ _ л и_ это по инициативе следствия (или прокуратуры), если подозреваемый не установлен (по делу - "мошенничество совершено неустановленным лицом").

Я потерпевший - возражаю против прекращения УД.

В ноябре 2009 г. было возбуждено уголовное дело по факту (т.е. в отношении неустановленных лиц) по ч.1 ст.112 УК РФ. В мае 2014 г. дело прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, хотя лица по-прежнему не установлены. В заявлении о совершенном против меня преступлении я с самого начала указывала преступников. Законно ли постановление о прекращении уголовного дела. Законно ли было возбуждение дела по факту. Когда истекает срок привлечения к уголовной ответственности по 112 ст.УК по старому Кодексу.

Уголовное дело приостановлено, поскольку лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

Может ли дознаватель прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков давности уголовного преследования?

Может-ли быть прекращено уголовное дело в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, если подсудимый не признает свою вину?

По истечению 2-лет (истек срок давности привлечения к уг ответственности) мною подано заявление о прекращении уг дела. На мое ходатайство о прекращении уг дела, мне отказано. Данный отказ мотивирован следующим образом: «в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности если со дня совершения преступления истекли сроки давности. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление уклоняется от следствия или суда. Положениями ч. 2 ст. 27 УПК РФ предусмотрено, что прекращение уголовного дела не допускается если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В силу ч. 3 ст. 214 УПК РФ в случаях когда в соответствии с УПК РФ прекращение уголовного дела допускается только при согласии обвиняемого или потерпевшего, наличие такого согласия отражается в постановлении. Из выше приведенных норм следует, следует что уголовное дело может быть прекращено по истечению сроков давности уголовного преследования только если по уголовному делу установлено конкретное лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, не уклонявшееся от следствия и суда, и не возражающее против прекращения уголовного дела по данному основанию. В данном случае по данному уголовному делу лицо совершившее данное преступление не установлено.» могу ли я обратиться в суд в порядке жалобы 125 УПК РФ об отмене данного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста. Преступление совершено 5 января 2001 г., срок исковой давности привлечения к уголовной ответственности истекает 5 января 2007 г. Суд назначен на 3 февраля 2007 года. Будет ли прекращено дело в связи с истечением срока давности привл. К угответственности, если в период следствия оно несколько раз было приостановлено в связи с отсутствием одного из обвиняемых? Прерывает ли этот срок приостановление дела?

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Дело приостановлено т.к. лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. Даст ли следователь ознакомиться с материалами дела? Хотелось бы знать, какие действия произведены и каков результат.

Угодоловное преследование прекращено в отношении лица в августе 2012, далее возобновлялось только уголовное дело, уголовное преследоваание в отношении лица не возобновлялось, но было повторно прекращено по ч.1 п.1 ст 27 УПК РФ. в августе 2013 г. В октябре по делу истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Лицо вызвали в следственный орган в декабре 2013 и предложили закрыться по срокам давности, лицо отказалось - возобновили следствие, которое длилось до февраля 2017 г. на том основании что подозреваемый отказался закрываться по срокам (о том что преледование прекращалось все 5 лет не сообщали стороне защиты). Но человек не был уже подозреваемым, у следствия на декабрь 2013 года не было подзреваемых и истекли сроки давности. Человека более 3 лет уничтожали в психиатрических стационарах. Можно ли привлечь сотрудников полиции за этот беспредел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение