Как доказать получение алиментов без официального документа - опыт малоимущей семьи

• г. Владивосток

Хочу встать на учёт как малоимущая семья. Замужем, двое детей, первый от другого мужчины. Заявление не хотят принимать, просят справку об алиментах. Алименты платятся исправно, договорились на словах. У нотариуса ничего не заключали. Как доказать, что я получаю алименты? Где взять официальный документ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Закон предусматривает только 2 варианта взыскания/уплаты алиментов: 1) по решению суда; 2) по нотариально заверенному соглашению. Устная договоренность не имеет юридической силы.

Вам следует заключить с отцом ребенка алиментное соглашение и заверить его у нотариуса. Данный документ и будет являться доказательством соблюдения сторонами соглашения обязательств по материальному обеспечению ребенка.

Либо придется обратиться в суд, получить исполнительный лист, а потом справку у пристава. Данная справка тоже является доказательством соблюдения алиментных прав/обязательств.

Иных вариантов решения вопроса нет.