Наследство после умершей мамы - обязанности и возможности единственной дочери

• г. Мичуринск

Прошло уже 6 месяцев как умерла мама. У нее в собственности старый аварийный дом. Завещание она не писала. Я у нее единственная дочь. В наследство я вступать не хочу и к нотариусу не ходила. В доме я не прописана и не проживаю, но оплачиваю коммунальные услуги. Могут ли меня теперь обязать вступить в наследство. Могу ли я теперь отказаться от этого дома?

Ответы на вопрос (2):

Ув. Инна Николаевна, а Вам и не надо от него отказываться, ведь Вы наследство не принимали!

Инна Николаевна,

Если Вы не прописаны в доме, не проживаете и не хотите его принимать, зачем Вы оплачиваете коммунальные услуги?

Оплачивая коммунальные услуги, Вы совершаете действия по фактическому принятию наследства.

Отказаться от наследства теперь только в судебном порядке.