Можно ли написать какое-то заявление и заверить у нотариуса, чтобы её делами могла заниматься я,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №162238

Господа юристы, подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. У моей знакомой сложилась необходимость в приватизации квартиры, но для этого ей нужно выписать из квартиры человека, который там не проживает практически уже лет 20 и найти этого человека не представляется возможным. Я так понимаю, что нужно подавать заявление либо в суд, либо в милицию, чтобы его признали безвести пропавшим и на этом основании выписывать. Знакомая сейчас этим делом заниматься не может, т.к. больна и практически постоянно находиться в больницах. Можно ли написать какое-то заявление и заверить у нотариуса, чтобы её делами могла заниматься я, человек ей не родной и на её жилплощади я не прописана? И куда обращаться для выписки пропавшего человека?

Заранее спасибо, с уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист #2170
Юрист г. Москва
27.05.2004, 17:44

1) если Вы хотите выступать в суде представителем своей знакомой, Вам необходима нотариальная доверенность на ведение дел в суде (желательно еще и копия этой доверенности). Т.е. Ваша знакомая должна обратиться к нотариусу для выдачи такой доверенности на Вас (либо обращайтесь к нотариусу, который сможет выехать к Вашей знакомой, но это очень дорого).

2)Обращаться надо в суд по месту нахождения квартиры, где зарегистрировн пропавший.

3) Возможно Вам лучше обратиться к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.05.2004, 19:22

Признание безвестно отсуствующим происходит только в судебном порядке при наличии доказательств отсуствия в месте жительства, а также неизветсноти места пребывания в течние года. Кем является этот человек вашей знакомой? Подавали ли она в розыск за 20 лет. Знает ли она, где он предположительно находится. Все эти вопросы нужно уточнить, так как не всегда возможно в судебном порядке признать безвестно отсуствующим человека. Может он где-то снимает квартиру, а просто с ней не живет. Дело проходит с обязательным участием прокурора.

Если есть доказательства его пропажи, то вы вправе взять нотариальную довереннорсть от нее на представление всех интересов в суде со всеми полномочиями, в том числе с правом предъявления, подписания заявления и тп..

Если в судебном порядке получите решение, то после этого на основании судебного решения можно будет его снять с регистрации в паспорртном столе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Какие документы к заявлению в суд и какие действия с моей стороны должны быть ...

Мне надо выписать человека, переставшего быть членом семьи около 20 лет назад. Данный человек в этой квартире не проживал никогда ни единого дня. Квартира в частной собственности, владелец, при котором человек был прописан уже умер. Квартира перешла по наследству, но этого человека не выписывали в течении 10 лет (не было необходимости). Где этот человек проживает в данное время мне не известно.

Я, так понимаю, это должно решаться через суд. Какие документы к заявлению в суд и какие действия с моей стороны должны быть предприняты для наиболее быстрого и малокровного решения этого вопроса?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
22.11.2017, 18:44

Здравствуйте. Снять его Вы можете с регистрационного учета в судебном порядке. Для этого необходимо приложить правоустанавливающие документы на квартиру и справку о зарегистрированных лицах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2017, 18:47

Вам надо подать исковое заявление в суд о признании гражданина утратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта, в котором указать все обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2017, 18:56

Добрый день, необходимо подготовить грамотное исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета, приложить как минимум квитанцию об оплате госпошлины, все документы на квартиру, справки ф. 9 и ф. 7, также копии для лиц участвующих в деле. И в суде доказывать, что человек не проживал никогда и вы не имеете сведений о его месте нахождении. Просить суд сделать запрос в различные учреждения чтобы его разыскали, чтобы подтвердить, что он к вам и к вашей жилплощади отношения не имеет и у него своя жизнь и есть где жить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.11.2017, 23:35

Здравствуйте! Да теперь снимать с регистрационного учёта только в судебном порядке получать решение суда и обращаться с решением в миграционную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тихвин

И в какой суд нужно обращаться в гражданский, или в мировой?

Какие документы нужны для суда, чтобы человека признали безвести пропавшим? И в какой суд нужно обращаться в гражданский, или в мировой? И как писать заявление?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.10.2015, 14:11

Документы, подтверждающие родственные отношения с пропавшим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.). Документы о собственно отсутствии человека (справка из полиции о нахождении в розыске). Квитанция об оплате госпошлины. И, собственно, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, составленное по правилам ст.ст. 131-132, 276-277 ГПК РФ. Подсудность - районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На данный момент не прошло достаточно времени для признания его пропавшим безвести,

Хотели бы получить консультацию по вопросам наследования имущества. Подскажите, пожалуйста, в случае признания человека пропавшим без вести, прямые наследники его имущества (в нашем случае мать и брат) несут отвественность этим самым имуществом (квартира) перед кредиторами, у которых есть расписки о том, что безвести пропавший человек брал большие денежные суммы под расписки. Так же остался его непогашенный кредит в банке...

На данный момент не прошло достаточно времени для признания его пропавшим безвести, могут ли в это время кредиторы и банк отобрать квартиру за долги пропавшего?

Спасибо!

Юрист #7648
Адвокат г. Москва
06.02.2009, 17:29

Здравствуйте.

В принципе они могут это сделать.

Так, согласно ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Кредиторы могут подать иск к данному человеку и, поскольку неизвестно его место жительства, суд назначит адвоката для представления его интересов. А так как помощь такого адвоката практически никто не оплачивает, то и качество этой помощи может быть не очень высоким.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.02.2009, 17:36

Добрый день, Григорий!

Да безусловно, наследники вместе с благами приобретают и все кредитные обязательства после вступления в права наследования. Что касается банка то тут все однозначно. По поводу расписок имеет значение как они были составлены, если они нотариально заверены, то вам придется расплачиваться и за эти долги, либо пытаться оспорить это в судебном порядке. В случае если расписки составлена в рукописном виде и не заверена нотариально то их можно оспорить в судебном порядке и скорее всего решения суда будет в вашу пользу. До признания человека пропавшим без вести никаких действий с имуществом производится не может.

В случае если сумма кредитных обязательств превышает стоимость наследуемого имущества вы можете отказаться от права наследования.

С уважением Елена

Вам помог ответ?ДаНет

И вообще, можно ли выписать человека из квартиры, если он там не проживает более 10 лет?

Квартира приватизированна на мою мать, в квартире прописан еще и ее брат, который не проживает в квартире более 10 лет.

Обращались с заявлением в полицию на его поиск, т.к его даже в городе нет, в полиции сказали, что человек найден и на этом основании в паспортном столе отказали выписывать.

Подскажите, какие документы надо собрать, что бы обратиться в суд для выписки маминого брата. И вообще, можно ли выписать человека из квартиры, если он там не проживает более 10 лет?

Адвокат г. Пермь
12.10.2012, 15:57

можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жильем. В суде нужно доказывать, что ответчик долгое время не проживает в квартире, давно выехал на другое постоянное место жительства, не участвует в расходах на содержание жилья

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста,1) кто должен подавать заявление в суд о признании человека

Помогите пожалуйста,

1) кто должен подавать заявление в суд о признании человека безвести пропавшим или умершим (бывшая жена или его дочь)? .Мама давно развелась с отцом, уже прошло 5 лет с моего первого обращения в милицию о его поиске.

2)В заявление нужно указывать причину почему мы с этой просьбой обращаемся. На сегодняшний день, еще не возникало необходимости в этом документе. Но вскоре возможно понадобится, так как я собираюсь выходить замуж за иностранца и уехать с ним в другую страну. Может ли быть этот факт причиной подачи заявления в суд о признание человека безвести пропавшим или умершим? Если да, то как правильно сформулировать эту причину в заявлении (или эта причина не является Корректной), возможно, нужно предоставлять другие доводы для чего нам это необходимо?

3)В чем юридическая разница безвести пропавшего от умершего? На что нужно подавать заявление?

4) Какие документы необходимо собрать падающему заявление (Бывшей жене или дочери)?

С уважением

Валерия.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2010, 13:52

Уважаемая Валерия!

Не имеет значения кто из Вас обратится в суд. Причину можно указать любую..Но до обращения в суд, надо обязательно обратиться (не важно кому) с заявлением о пропаже человека, просить провести розыскные мероприятия.

Признанный безвестно отсутствующим сохраняет право пользования жилым помещением, просто уменьшается квартплата...На основании решения суда об объявлении гражданина умершим, получается свидетельство о смерти, на основании которого он снимается с регистрационного учета, может быть открыто наследственное дело.....

Далее нормы из ГК РФ...

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В приватизации квартиры ей отказывают так как они прописаны в квартире вдвоем,

У моей подруги есть 2 комнатная неприватизированная квартира, в которой она прописана вместе со своим мужем, который в ней не проживает и неизвестно где находится вот уже 10 лет, она пыталась его искать для разрешения вопроса по квартире - но безуспешно... В прошлом году она подала заявление всуд о признании его безвести отсутствующим, суд состоялся, но для того чтобы его признали окончательно должно пройти 5 лет после решения суда... В приватизации квартиры ей отказывают так как они прописаны в квартире вдвоем, может ли она имея на руках письменный отказ подать в суд на незаконный отказ в приватизациии?

Как правильно поступить в этой ситуации?

Дайте пожалуцста если можно подробный ответ...

Заранее благодарна,

Елена.

Адвокат г. Москва
05.02.2006, 18:43

Ну во первых никаких пяти лет ждать не надо гражданина можно признать умершим если в месте его жительства о немм нет никаких сведений в течении 5 лет. Если он пропал 10 лет наад. вполне можно признать его умершим уже сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
05.02.2006, 18:55

Здравствуйте Елена!

Знаете, почему-то авторами основной массы вопросов являются именно женщины. Создается впечатление, что мужчины живут совсем без проблем.

Сначала нарушая Вашу просьбу коротко отвечу на вопрос:

Подать в суд иск о понуждении к приватизации Вы можете. Но почему Вы считаете отказ Отдела по приватизации незаконным? Конечно, он несправедлив, но как ни странно законен.

Теперь у меня вопрос: для чего Ваша подруга подала в суд заявление о признании мужа безвестно отсутствующим? Если он непроживал в квартире и неизвестно где находился целых 10 лет, то можно было требовать у суда признания его умершим. Предварительно объяснив суду с какой целью Вам нужно это признание. Ст.45 Гражданского кодекса РФ, устанавливает, что

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Разница между признанием безвестно отсутствующим и умершим огромная, это делается не просто, "чтобы его окночательно признали" как Вы написали в вопросе. Для того чтобы признать гражданина умершим не обязательно признавать его безвестно отсутствующим!

В случае когда гражданин безвестно отсутствующий положение его неопределенно, так как неизвестно жив он или нет. Здесь решение суда необходимо для сохранения имущества отсутствующего, выделения его семье пенсии по утрате кормильца, сохранения интересов других лиц в связи с отсутствием и др. Эти и другие последствия обязательно перечисляются в законе. Положения о том, что жена может приватизировать квартиру в случае признания ее супруга безвестно отсутствующим в законе нет! Поэтому отказ в приватизации квартиры вполне законный. Еще раз повторюсь суд только установил факт отсутствия мужа, а вот жив он или нет ему неизвестно. Войдите в положение работников Отдела приватизации, с одной стороны они не знают достоверно, жив или нет супруг Вашей подруги, с другой специального положения для этого случая законом "О приватизации" не предусмотрено, а общее положение гласит, что приватизировать квартиру могут все члены семьи имеющие право пользования данной квартирой.

Когда гражданин признан судом умершим наступают такие же последствия как и в случае его действительной смерти. Т.е. здесь все понятно: предполагается, что человек умер, выдается свидетельство о смерти, и конечно такой субъект не может участвовать в приватизации. Здесь суд подразумевает гибель человека.

Итак, что делать (и кто виноват)? Извечный вопрос нашего Отечества.

1. Ваше подруга имеет полное право обратиться в суд с требованием о признании своего мужа умершим, поскольку, как говорилось выше, пятилетний срок для этого признания уже прошел. Если Вы действительно уверенны, что муж отсутствует в течение 5-ти лет и за это время его никто не видел, и не знал где он находится, суд должен признать его умершим. При этом повторяю это решение выносится независимо от решения о признании безветстно отсутствующим.

Вполне возможно, что заявление не примут. Тогда нужно обратиться непосредственно к председателю суда.

2. Есть другой вариант (более сложный): через суд признать мужа утратившим право пользования квартирой. Если муж не наниматель квартиры, основанием для иска будет ч.ч.1,2,4 ст.69 Жилищного кодекса РФ. В суде нужно подробно разъяснить ситуацию, и я думаю вопрос будет решен.

Удачи Вам! В случае дополнительных вопросов ко мне пишите: Kargin.Eugen@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Пожалуйста вышлите образец искового заявления о выписке человека из приватизированной квартиры Человек --мой брат.

Пожалуйста вышлите образец искового заявления о выписке человека из приватизированной квартиры Человек --мой брат. Право приватизации на эту квартиру он утратил, поскольку приватизировала ранее другую квартиру. В этой квартире не проживает несколько лет. Я --полный собственник этой квартиры, он только там прописан Мне его нужно выписать через суд

Заранее благодарны!

Адвокат г. Москва
11.12.2013, 22:17

Это относится к платным услугам. Выберите какого-либо адвоката/юриста и договаривайтесь с ним.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
11.12.2013, 22:17

Изготовление исков и иных процессуальных документов услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
11.12.2013, 22:59

Если он отказался от приватизации в вашу пользу он имеет право на пожизненное проживание. Опять же самостоятельно вы это вряд ли сделаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. Кто может (или должен) быть инициатором суда?

Человек пропал, почти год он числится в розыске, но найти его не могут.

Чтобы признать его безвестно отсутствующим требуется решение суда.

Уважаемые юристы, подскажите:

1. Кто может (или должен) быть инициатором суда?

2. Пропавший проживал не там, где был прописан. Какой территориальный

суд должен заниматься этим делом?

3. Формально я для пропавшего - посторонний человек (сосед), но я хочу,

чтобы суд выслушал моё мнение по этому делу. Как я могу узнать о дате суда и изложить свою точку зрения?

Александр.

Адвокат г. Москва
09.03.2004, 22:18

1. нужен год.Подать могут заинтересованные лица. Вы вряд ли являетесь заинтересованным лицом.

2. ст.276.

3. могут вас вызвать свидетелем. Сами вряд ли вы придете на суд.

ГПК РФ1

Глава 30. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ

ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2004, 10:24

Признать гражданина безвестно отсутствующим может любое заинтересованное лицо. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст.276 ГПК РФ). Привлечь вас к участию в деле можно только по инициативе стороны (заинтересованного лица) лбо суда. Обратитесь к судье в прием. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Куда нужно обращаться и как грамотно это сделать, чтобы выписать побыстрее его из квартиры?

У меня в Санкт-Петербурге есть неприватизированная квартира, в которой прописаны 4 человека... один из них пропал лет пять назад... он самый старший... никому из нас ордер на квартиру не дают, так как он является главным квартиросъемщиком... стоял на учете в психдиспансере... можно ли его признать недееспособным, чтобы ордер выдали нам? никто поисками пропавшего не занимался. Теперь мы хотим приватизировать квартиру, но встала проблема с пропавшим... приватизация до марта 2015, хотелось бы успеть... заявление в милицию подано полгода назад, там говорят, что занимается прокуратура... куда нужно обращаться и как грамотно это сделать, чтобы выписать побыстрее его из квартиры? Можно ли сейчас нам идти сразу в суд? и можно ли сейчас подать какую-то заявку на приватизацию, чтобы успеть до марта 2015? заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Вологда
26.09.2014, 22:43

Обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования. В течении двух месяцев суд должен рассмотреть, и месяц на вступление решения в законную силу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.09.2014, 01:35

Да, только в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Исходя из практики, суд вынесет решение в Вашу пользу, на основании которого будет произведено снятие с регистрационного учета пропавшего гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможна ли выписка ребенка на меньшую жилплощадь, чем та на которой он прописан сейчас?

В квартире прописаны мои родители, я и двое несовершеннолетних детей (11 лет и 3 года). Родители хотят приватизировать квартиру на двоих, т.е. без участия в приватизации меня и детей. Как поступить в данной ситуации, чтобы не приватизировать на детей? Можно ли временно выписать детей (Я слышала, что для временной прописки ребенка на другой жилплощади, выписывать его с места основной регистрации не нужно)? Возможна ли выписка ребенка на меньшую жилплощадь, чем та на которой он прописан сейчас?

Спасибо.

Юрист г. Москва
28.05.2013, 19:57

Добрый вечер Олеся! Без всех зарегистрированных в квартире людей не получится приватизировать квартиру, так же зарегистрировать детей в меньшую площать не получится. По этому если вы хотите приватизировать квартиру без детей нужно их прописать к родственникам где площадь больше чем у вас. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение