Потеряла подтверждение развода - как поступить в данной ситуации?

• г. Новосибирск

В 2014 году подала на развод и в связи с тем что проживают в другом городе то заказным письмом высылала заявление на развод, оплаченную гос пошлину и свидетельство о заключении брака и мне от мировых судей пришло письмо с решением о том что я разведена и что с этим письмом нужно приехать к мировым судьям и поставить печать о разводе, но я к сожалению потеряла это письмо о том что меня с супругом развели и когда приехала к мировым судьям и попросила у них выдать мне дубликат о расторжении брака мне сказали мне нечем помочь не могут и что мне заново нужно оформлять пакет документов и заново подавать на развод, а я вообще живу в другом городе не в том где заключали брак и у меня теперь даже на руках свидетельства о заключении брака нет, вопрос как мне поступить в сложившейся ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление о выдаче копии решения суда. Дело о расторжении брака уже рассмотрено. И вам не надо собирать документы, что подать исковое заявление о расторжении брака. Может вы неправильно друг друга поняли в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, решение о расторжении брака выносит один мировой судья, а не мировые судьи.

Во-вторых, копию решения мировой судья после его вступления в законную силу обязан истцу выслать по почте на основании статьи 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ)

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

В-третьих, согласно ч.2 статьи 25 Семейного кодекса РФ суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

В этой ситуации Вы вправе с паспортом обратиться в тот ЗАГС, в котором регистрировали брак, за получением Свидетельства о расторжении брака, так как мировой судья именно туда ОБЯЗАН был выслать в ЗАГс в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака выписку из этого решения суда.

Второй иск о расторжении брака Вы точно не сможете подать к мировому судье, так как ваш брак уже расторгнут и у Вас нет на руках подлинного Свидетельства о регистрации брака.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в суд заявление о выдаче копии решения о разводе. Просите направить почтой на Ваш адрес проживания. Отметку о расторжении брака в паспорте ставит не суд, а органы ЗАГСа, там же выдают свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

В следующем вопросе. Подаю заявление о расторжении брака по согласию одной из сторон. Брак заключен с иностранным гражданином в Нижнем Новгороде. Супруг проживает в другой стране, я проживаю в Самаре. Я подала иск о расторжении брака в Самарские мировые судьи, оплатила гос. пошлину. Иск мне вернули и рекомендовали обратиться с иском в Нижний Новгород, по последнему месту прибывания ответчика в России, отправив все документы заказным письмом с уведомлением. Вопрос в том, что ранее гос. пошлина была оплачена по реквизитам мировых судей г.Самары, подойдет ли эта квитанция об оплате гос. пошлины в Нижегородских мировых судьях, ли нужно делать новую оплату? Мне в суде сказали, что подойдет, но у меня есть сомнения. Если нужно делать новую оплату, то как вернуть деньги ранее оплаченные? Заранее благодарна за Ваши ответы.

Я живу в Москве, Писал заявление в другой город на развод, нас развели... Сейчас мне пришли бумаги о том что я разведен, мне нужно поставить штамп о разводе и получить свидетельство о расторжении брака! Могу ли я сделать все это в Москве? (по месту фактического проживания) Возможности выехать туда где был зарегистрирован брак-нет! Если можно, то что для этого нужно? Спасибо заранее!

Я живу в Москве, Писал заявление в другой город на развод, нас развели... Сейчас мне пришли бумаги о том что я разведен, мне нужно поставить штамп о разводе и получить свидетельство о расторжении брака! Могу ли я сделать все это в Москве?

Вечер добрый. Уважаемые юристы, вот такой вопрос... Украинка родила ребенка в России, отец ребенка русский. Хотели сделать свидетельство о рождении ребенка и отец усыновление, в браке не состоят. Украинка на родине была замужем в 2012 году развелась. Когда родился ребенок год с момента развода уже прошел. В паспорте стоит печать о заключении брака и печать о расторжение брака. Свидетельства о расторжение брака у нее на руках здесь нет. Поехать сейчас за ним возможности нет... В ЗАГСе не хотят записывать ребенка на биологического отца и выдать свидетельство о рождении. Отвечают что нужно еще к печати свидетельство о расторжении брака. Как быть в этой ситуации?... Не могу понять подруга тоже украинка она рожала от русского. С момента развода не прошло еще 300 дней и ребенка записали на бывшего мужа. Но по чему то когда записывали у нее не было свидетельства о заключение брака с бывшем мужем, но однако ей свидетельство о рождение выдали... Буду вам очень благодарна за помощь.. Ребенок без свидетельства и полюса, без медицинской помощи находиться..

Мировым судьёй был расторгнут мой брак в 2005 г. Бывшая жена получила свидетельство о разводе сразу. Нужно ли мне, для получения свидетельства о расторжении брака теперь, иметь на руках копию решения суда? Или ЗАГС может выдать его без копии?

Просрочка паспорта 6 мес в 45 лет? живу в Сверловской области, прописка в другом городе, печать о браке встаром паспорте есть, но у меня нет на руках свидетелства о браке или о разводе, мы с бывшим мужем не общались более 13 лет и сама не знаю разведена или нет, мне теперь нужно ехать в город где заключали брак? Чтоб взять свидетельство о браке или о разводе?

Такой вопрос. Молодой деловое развёлся год назад. Но свидетельство о расторжении брака нет, потому что в паспорте нет места куда ставить, т,к был уже женат и на другой странице ещё поставили штамп группы крови, Ему дали выписку от мировых судей что брак расторгнут, но печать не поставили, т,к некуда, жене бывшей все выдали. Вот решил он попенять паспорт, находясь в другом городе. Ему сказали. Что поставят печать о том, что лета браке, т.к бумага мировых Судей не является документом, но у него нет возможности поехать в город, где женился, чтобы получить свидетельство о расторжении. Скажите, может ли он это сделать дистанционно и поставить печать в загсе города где проживает сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся подавать заявление о регистрации брака. Будущий муж разведён,печати в паспорте о разводе нет, но есть свидетельство о разводе (он прописан в другом городе, по доверенности Свидетельство в ЗАГСЕ получила его мама и переслала нам).

Возможно ли ему поставить печать о разводе в городе, где он сейчас проживает (со Свидетельством)?

Какие документы нужны для подачи Заявления о регистрации брака в ЗАГС в этой ситуации?

Заранее спасибо!

Гражданский муж потерял паспорт, сейчас занимается восстановлением. В утерянном паспорте стояла печать о регистрации брака, по факту он разведен через суд в 2007 году. На суде не был (развели автоматически), свидетельство о разводе не получал, свидетельства о браке тоже нет. Какие сейчас нужны документы, чтоб восстановить паспорт с штампом о браке (сказали что обязательно нужно в новый паспорт ставить эту печать), и можно ли получить восстановленный паспорт без печати о браке (который уже давно расторгнут), но сразу с штампом о разводе. Заранее Спасибо. P.S. Брак заключался в другом городе (по месту прописки бывшей жены)

Если один из супругов получил выписку из решения суда о разводе у мировых судей, далее получил свидетельство о расторжении брака в загсе... Второй супруг тоже должен получать выписку из решения суда для получения свидетельства о разводе или достаточно того, что первый супруг выписку отдал в загс и второй может уже обращаться за свидетельством в загс на прямую? Или он должен тоже обращаться за выпиской к мировым судьям, а потом в загс? Разводили мировые судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение