Начисление платы за две квартиры при отсутствии прописки - правомерно ли требование?

• г. Барнаул

У меня с мужем в совместной собственности две квартиры. Но мы оба прописаны в одной квартире. Во второй никто не прописан (она в другом городе, пустует). Но нам начисляют, по второй квартире, как за 2 х проживающих... ссылаясь, что если 2 собственника, то и платить должны за 2 х. Счётчиков нет. Правда ли, мы должны плотить за две квартиры, хотя проживаем в одной?

Ответы на вопрос (1):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

1. Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.